Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и чувство тошноты сразу после еды. — вопрос №828528

Здравствуйте. Ребенок 9 лет, на живот никогда не жаловалась, вчера днем нормально сходила в туалет, кал нормальный, но к вечеру сначала появилось чувство тошноты, а ночью боли в животе и рвота сразу после принятия пищи. Утром все прошло, но после попытки поесть снова чувство тошноты и боли. В туалет по большому не хочет. Болит весь живот, сильнее в районе пупка то чуть левее то чуть правее. Боли ноющие.Температуры нет. Лекарства никакие не принимала, только ингаляцию Флуимуцил-ИТ делали из-за аденоидов. Со слов ребенка ничего нового не ела, только пропустила обед. Чем лечить? Может ли это быть не проходимость? Сколько можно наблюдать, т.е. через какое время нужно обращаться к врачу если не станет лучше и к какому врачу, какие анализы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Максим . Возможно ротовирусная инфекция ( сейчас ее сезон). Сколько раз была рвота ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Три раза, вечером сразу после еды, ночью, утром тоже сразу после еды. При том голод у ребенка есть, но только чуть съела сразу тошнит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Отпаивать ее обязательно надо и регидрон , выше написала. Чтобы не было обезвоживания . Кушать совсем маленькими порциями . Мотилиум он как раз способствует чтобы не было тошноты .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо :
- обильное питьё
- регидрон 1 пакетик на сутки
- мотиллиум 10 мл 3 раза в сутки
- энтерол 100 мг по 1 Саше 2 раза в день
- сабсимплекс 3 раза в день по 20 кап

Консультация педиатра( чтобы пропальпировали живот ) , полный анализ крови , узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , билирубины , общий белок , ггт. Щф, анализ кала .
Педиатр
Здравствуйте .
1. Сейчас делаем акцент на питьевой режим. Жидкость из расчёта 40-50 мл /кг в сутки. Это может быть вода,минералка, несладкие компоты и морсы, кисель.
После тошноты и рвоты 20минут ничего не даем. (Ни жидкость,ни еду).
2. Адсорбент энтеросгель по 1 чл 3 раза в день.
3. Придерживаться диеты: ограничение молочных продуктов, фруктов и овощей. Можно простые супы,гречка,рис ,пюре, тефтели на пару, нежирный бульон из курицы, сухари,сушки
4 для предотвращения тошноты - мотилиум до 3х раз в день.
5 после рвоты по 1 стл электролиты для предотвращения обезвоживания: регидрон , адиарин регидро.
6. При болях тримедат по 50 мг 3 раза в день.

При выраженной болезненности и неподходящей рвоте консультация хирурга, для исключения острого живота.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Больше похоже на вирусные кишесную инфекцию, обязательно подключать сорбенты и обильное питье