Консультация хирурга /

Хронический аппендицит? Или болит кишечник? — вопрос №828733

Здравствуйте!

Ищу причину периодически возникающих болей в животе.

Описываю: болит 1в1 как при аппендиците (у меня его не вырезали):
1. Возникает тупая боль в районе желудка - всегда к вечеру! Опоясывающая. Отдает в поясницу.
2. Боль нарастает и перемещается на весь живот. Живот при пальпации мягкий, но болезненный.
3. Спустя несколько часов локализуется справа снизу – и так болит ТРИ дня при нажатии.
4. Есть при этом тошнота и ужасная сухость во рту. Температуры, рвоты, нарушения стула - нет.
5. Больно лежать на левом боку.
6. Боль держится почти всю ночь.

Впервые я столкнулась с этим в 2016 году. За 6 лет было 10 таких приступов. Последний был в январе этого года.

Связано с едой это или нет, но скажу, что приступы были после:
- тонны роллов с сырой рыбой;
- очень жирной свинины и болгарского перца;
- недожаренной курицы в специях.

Прохожу обследования - сданы анализы крови и копрограмма.

КТ и УЗИ ОБП - норма. Перетяжка в желчном.

ФГДС - недостаточность кардии и гастрит.

Какова вероятность того, что все эти «разы» у меня воспалялся аппендикс? Существует ли хронический аппендицит в принципе?

Или это больше похоже на кишечные колики??

Жду теперь колоноскопию.

Детский хирург, Врач УЗД
Да, это связано с едой. Нет, это не аппендицит, тем более хронический, это байки...
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ!

То есть от чрезмерно жирной/острой/недоваренной и т.д. еды могут быть очень сильные боли в животе?? Это не обязательно патология?

Детский хирург, Врач УЗД
Конечно, на такую еду реагируют негативно и желудок, и кишечник и поджелудочная железа.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, добрый день!Это не хронический аппендицит.

По вашему описанию прослеживается связь с погрешностью в диете.
На данную погрешность реагирует поджелудочная железа (вот именно эти опоясывающие боли), плюс далее ответ дает кишечник (в виде появления кишечной колики).
Колоноскопию конечно пройдите, что проверить состояние слизистой кишечника.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас не острый аппендицит и тем более не хронический.
Хронический апендицит можно поставить ТОЛЬКО после перенесенного аппендикулярного инфильтрата (как после операции, так и без нее).
То что Вы описываете очень похоже на проблемы с поджелудочной железой.
Поэтому кроме УЗИ, КТ и прочего, Вам надо сдать биохимический анализ крови, сахар крови (и все это желательно во время приступа).
Хотя, если Вы сами описываете причину появления этой проблемы, то не проще ли соблюдать диету? И проблемы больше нет.
Вы так не пробовали?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я просто не думала, что от еды могут быть такие сильные боли.
Вечно ищу какую-то патологию в организме.
Хирург
Конечно могут быть.
Так что подумайте над моим советом.
Клиент
Андрей, спасибо огромное!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это реакция ЖКТ на обильную пищу. Сделайте УЗИ брюшной полости (т.к.КТ не отражает всех патологий ЖКТ, например, если камни в желчном пузыре неконтрастные, КТ может их не показывать), клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму.
Клиент
Марина, УЗИ сделано - перетяжка в ЖП и все.

ВСЕ анализы, которые Вы написали - сданы неделю назад. Без сущ. патологии.

Смущает только кальпротектин фекальный - он 74 (при норме 80 в инвитро). Но я сдавала его во время месячных и после таблетки НВПС от боли при менструации.

Также иногда замечаю «жирный» стул с оранжевой слизью. Стул всегда оформленный.
Клиент
Марина, меня просто пугают такие «сильные» боли. Я думала, что, может, это патология какая-то. По крови воспаления никакого нет, анемии - тоже (гемоглобин 141 всегда, ферритин - 76). Вес не теряла и не набирала за 6 лет.

В свободное время живот не болит. Только вздувается иногда и бурлит (как будто брожение внутри).
Гастроэнтеролог
Кальпротектин в норме. Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Мезим-форте (Микразим10000ЕД) по 1-2 табл /капс при дискомфорте во еды, Мебеверин 200мг при болях. 2-3 РАЗА В ГОД ЖЕЛЧЕГОННЫЕ СБОРЫ ИЛИ МИНВОДЫ (ЕССЕННТУКИ №17) ПО 1/2 СТАКАНА 3 РАЗА В ДЕ НАТОЩАК 14 ДНЕЙ.
Клиент
Марина, большущее спасибо!

Задам последние два вопроса:
1. Скажите, пожалуйста, с колоноскопией могу повременить пока?

2. После приступа болит ровно внизу живота и чуть правее при пальпации (на уровне мочевого пузыря). Это говорит о раздраженном кишечнике?
Гастроэнтеролог
по гинекологии проблем нет? Стул нормальный? С чем бывают связаны приступы?
Клиент
Марина, по гинекологии нет никаких проблем (по крайней мере по УЗИ полгода назад все в норме). Половой жизнью не живу (мне 20).

Стул в порядке - оформленный (иногда мягкий колбасовидный, иногда с ребристой поверхностью). Иногда жирный стул бывает, блестящий.

Иногда бывает со слизью оранжевой на поверхности.

Крови никогда не было.
Клиент
Марина, я толком не помню, с чем они связаны.

Помню только, что после жирной, сырой или острой еды приступы. Не знаю, связано или нет.
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать клинический и биохимический (АЛТ, билирубин, ЩФ, АСТ,амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, сдала неделю назад, прикрепить??
Гастроэнтеролог
Да, прикрепляйте. конечно..
Клиент
Марина, прикрепила!
Гастроэнтеролог
Да по анализам ничего критичного нет..
Клиент
Марина, нет ферментивной недостаточности??

Может мои нарушения носят просто функциональный характер и стоит пересмотреть свое питание (питаюсь ужасно!) ??

И можно ли пока не делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
Ферментативная недостаточность определяется по состоянию поджелудочной железы. Амилаза у Вас в норме. Существует еще анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Хронический аппендицит ставится всегда только после перенесенного аппендикулярного инфильтрата и никак иначе. Всё остальное сказки на ночь.
То, что Вы описываете,похоже на кишечные колики. Причём, видимо, слизистая желудка также реагирует. И причина, скорее всего, именно в качестве и количестве пищи.
Есть вероятность, что ферментация снижена, но для этого нужно проконсультироваться очно с гастроэнтерологом и решить, какие анализы ещё сдавать и пересмотреть диету радикально .
В этих ситуациях принимайте но-шпу или папаверин 2 таблетки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Обследовались ли хотя бы раз во время приступов, определяли ли у Вас уровень АМИЛАЗЫ или ЛИПАЗЫ крови или ДИАСТАЗЫ мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте!

Нет, ни разу не обследовалась – как назло все приступы происходили на даче за 400 км от Москвы. По этой же причине не вызывала скорую.

Амилаза вне приступов 28.
Хирург
Вы правы, симптоматика похожа на таковую при аппендиците, однако, там не хватает основного: переход описанных Вами комплексов симптомов переходящих друг в друг происходит жестко и красной нитью определяется ухудшение общего состояния , вплоть до явлений перитонита, при которых невозможно уже обойтись без больницы, в отличие от Вашей ситуации , когда наоборот, красной нитью идёт пусть небольшое , но постепенное улучшение !
Теперь посмотрите как выглядит клиническая картина обострения умеренного НЕДЕСТРУКТИВНОГО (отёчной формы ) панкреатита , когда после съедания тонны роллов с сырой рыбой; тонны очень жирной свинины и болгарского перца и тонны недожаренной курицы в специях :
-Возникает тупая боль в районе желудка, опоясывающая ;
- боль нарастает и перемещается на весь живот, Живот при пальпации мягкий, но болезненный;
- спустя несколько часов локализуется справа снизу – и так болит ТРИ дня при нажатии.
- есть при этом тошнота и ужасная сухость во рту; - Больно лежать на левом боку;
- боль держится от нескольких часов до нескольких суток !

Симптоматика похожа на Вашу ?
А так может протекать не деструктивная отёчная форма обострения хр. панкреатита, при котором первичная локализация опоясывающей боли связана с локализацией железы , а позже боль в правой подвздошной области от того , что небольшое количество серозного выпота при панкреатите оттекает в отлогое место(в правую подвздошную область ) и ввиду своей едкости вызывает раздражение местных тканей и боль !
Выпот при панкреатите любой формы при операции обнаруживается в правой подвздошной области (при
деструктивной форме это геморрагическая жидкость или гной , а при отёчной форме , это больше напоминает серозную жидкость )!
Полагаю ,что у Вас нетяжелая форма хронического панкреатите !Для уточнения диагноза нужно УЗИ
и определение уровня ферментов, что я написал выше !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за такой ответ!

Скажите, пожалуйста, во время приступа у меня ни разу не было рвоты. Это не обязательный симптом недеструктивного панкреатита??

И еще: не говорят ли эти симптомы о каких-то жутких болячках, типа болезни Крона, НЯКа и т.д.? За шесть лет не было никаких нарушений, связанных с гемоглобином, стулом, весом и т.п.
Хирург
Крона , НЯК так не протекают и никогда не исчезают за ночь !
На счёт рвоты Вы правы, чаще она имеется, но если не деструктивная форма, а отёчная , то диспепсия может ограничиться тошной, рвоты может не быть !
Клиент
Яков, добрый день еще раз!

К гастроэнтерологу сходила сегодня - в хорошую клинику - но толком ничего не сказали. По анализам, УЗИ и КТ нет данных за панкреатит (сделано все не во время приступа). Анализы, говорят, хорошие.

Испугали Болезнью Крона, отправили на колоноскопию. Назначили анализов на 20.000 для выявления инфекции в кишечнике.

Не знаю, что уже проверять и как найти причину.
Хирург
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДАРЬЯ !
Не переживайте , у Вас данных за КРОНА нет и Вы убедитесь по результату колоноскопии !
А чтобы диагностировать такой вялотекущий панкреатит правильнее определить активность ферментов именно на высоте приступа !
Клиент
Яков, прошу прощения за беспокойство. Я прикрепила результаты колоноскопии. Это точно не похоже на БК и НЯК? Это серьезно?
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
Нет , не похоже ! При б . Крона слизистая не может быть бархатистой , она должна выглядеть как так называемая "булыжная мостовая" !

https://www.colonoscopy.ru/projects/nagasako/texts/3-5.html

А сигмоидит такой он может в определённые моменты жизни быть у любого и потом исчезнуть!
Клиент
Яков, спасибо большое!

То есть фолликулярный илеит и терминальный илеит - это разные вещи?
Хирург
При бархатистой слизистой о терминальном илеите не говорят !
Хирург
Результатов гистологии пока нет ?
Клиент
Яков, нет, через неделю только. Но я с ума схожу уже от страха.
Хирург
Успокойтесь , нет абсолютно никакого повода для страха !