Расшифровка анализов

Добрый день . Просьба расшифровать анализы , маме 56 лет .

Здравствуйте!Чтобеспокоит маму?Из того, что вижу сейчас - сдать липидограмму.Посмотреть холестерин по фракциям. Инфаркты, инсульты были?

Яна, нет слава богу . А так в целом анализы нормальные ?

Абсолютно!Досдать липидограмму и если мама полная, а там будет повышена цифра - задуматься о приеме статинов.

Яна, не полная , при Росте 170 вес 74 кг

Прекрасно!Досдавайте анализы и здоровья Вам)

Принятый ответ

здравствуйте
анализы неплохие.
есть повышение холестерина, нужно сдать липидограмму, чтобы узнать за счёт какого холестерина хорошего или плохого повышение. плюс УЗИ сосудов шеи, чтобы понять есть бляшки в сосудах или нет, от этого будет зависеть нужно принимать статины или нет.
пока ограничение животных жиров, умеренная физ активность.
ещё хорошо бы проверять уровень глюкозы, креатинина, билирубин, АСТ и АЛТ.

Здравствуйте, какие-то хронические заболевания имеется? Нужно выполнить УЗИ щитовидной железы, так же липидный спектр, повышен общий холестерин необходимо придерживаться диеты для снижения холестерина, выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки. В остром все нормально.

Вита, на щитовидке нашли узел 15 мм

Думаю нужно решать вопрос с эндокринологом по поводу пункции узла !!!

Здравствуйте. По анализам без значительных изменений. Стоит пересдать контрольные анализы через неделю

Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ.повторная консультация терапевта для решения вопроса о необходимости назначения статинов