Белый налёт на языке
Дорогие врачи! Заметила небольшой налёт на языке, все от нормально или это показатель какого-то отклонения? Биохимия, анализ крови в норме, фгдс тоже делала, все в порядке, сказали. Есть ли причины для беспокойства?
Добрый день!А вас клинически что-то беспокоит?
Яна, нет, ничего не болит
если клинически жалоб нет, то все сводится к правильному питанию, профилактике заболеваний ЖКТ(узи обп раз в год, фгс раз в 3)ну и санация полости рта у стоматолога)
Яна, а обязательно ли делать узи? Биохимия и анализ крови показали бы отклонения? Ничего не беспокоит и жалоб нет…
Принятый ответ
Да, конечно бы показали
Здравствуйте
Кроме налёта, есть ещё жалобы ?
Диана, нет
Принятый ответ
Язык это зеркало желудочно-кишечного тракта. Если по ФГДС без патологии, то просто старайтесь питаться правильно.если жалоб нет.
Здравствуйте. Такой налет чаще свидетельствует о проблемах желудочно-кишечного тракта. Если Вас обьективно, кроме налета ничего не беспокоит, тогда просто старайтесь придерживаться правильного питания и все нормализуется само собой. Не переживайте.
Нина, ФГДС сдавала, ничего не беспокоит
На ФГДС может и не быть видно незначительных отклонений. Если жалоб нет, то и переживать не стоит.
Нина, а биохимия и анализ крови показали бы какие-нибудь отклонения, если бы что-то было не так? Обязательно ли делать узи органов брюшной полости, если ничего не болит и не беспокоит..?
Принятый ответ
Я не вижу необходимости проходить полное обследование только из-за налета. По анализам и ФГДС были бы видны явные нарушения. А налет может появляться периодически.
Здравствуйте ,как давно появился налёт ? Вы счищаете налёт зубной щёткой?