Консультация лора /

Дискомфорт в район переносицы и чувство присуцтвия слизи — вопрос №829577

Здравствуйте, ситуация странная: чувствую какой-то дискомфорт в переносице и чувство слизи, которая как будто стекает в горло. Но откашлять ее нереально, может только совсем чуть чуть мокроты и все! Может быть даже это есть норма!
Началось где-то 5-лет назад внезапно. Год назад сделал операцию по выравниванию носовой перегородки. Но не помогло. Только нос получше задышал.
Пару дней назад сходил к Лору на очный осмотр. Он осмотрел горло, уши, нос эндоскопом. Ничего не обнаружил. Сказал нужно делать кт пазух. Сделал кт и сразу пошёл к нему. Он посмотрел и говорит, что тоже все хорошо.
Предложил попробовать капли от аллергии на 3 недели. Но я их пробовал 3 дня и как будто дыхание только ухудшалось.
Также делал фгдс желудка и осмотр пищевода. Там тоже все в порядке.
Подскажите , может есть какие варианты куда копать?

ЛОР
Здравствуйте. Нос дышал свободно?
Можно сделать Риноцитограмму, мазки из глотки сдать.
Выложите фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Слизь в глотке стекает или вам только кажется?
Гнусавости нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос может идышит не совсем свободно временами, но применять капли нет надобности. Врач осматривал горло, и никаких отклонений от нормы не усмотрел

Клиент
Татьяна, здравствуйте, может быть слизь есть, но ее очень мало. Визуально не видно, врач тоже ничего не увидел эндоскопом.
Гнусоватость бывает после того, как повысмаркиваюсь.
Спрей авамис от аллергии не помогает.
Даже сейчас есть чувство, что в переносице есть какая то слизь.
Иногда с утра можно ее отсморкаться.
Прозрачная, густая, бывает с белым оттенком
ЛОР
По поводу аллергии можно обследоваться, и тут более эффективными являются комбинированные средства, как например момат-рино Адванс или Риалтрис. С другой Лора стороны, возможно препарат, тот же авамис не попадает в верхний носовой ход, что вполне возможно.
Тогда мы рекомендуем капать раствор Будесонид по 1/2 саше в нос а позе Кайтеки. Так по перегородке носа капельки попадают в нужную область.
Что это за метод закапывания, ищите в интернете.
Клиент
Татьяна, а есть аналоги у будесонида?
Я не могу найти его в аптеках

Только что то в виде капель, что бы капать по вышесказанному методу
ЛОР
Пульмикорт. Эти препараты не продаются в виде капель а в виде саше и используются для ингаляций. Поэтому и пишу что надо капать по 1/2 саше. Отдельно препарата в виде капель нет.
Клиент
Татьяна, не совсем понятна схема приема. У вас вероятно т9 что то изменил
ЛОР
Нет все правильно, нужно капать по половине саше (небулы) в обе половинки носа.
Клиент
Татьяна, теперь понятно,
Может стоит как то принимать совместно( спрей от аллергии и пульмикорт)?
ЛОР
Конечно, например алергодил или азеластин ( это чистый противоаллергический препарат), в течение 2х недель. Затем можно перейти на комбинированный спрей как момат-рино Адванс или Риалтрис.
Клиент
Татьяна, то есть будесонид мне не нужен?
ЛОР
Вы спросили меня можно ли совместно принимать с Будесонидом спрей от аллергии. Я вам ответила, что да можно, в течение 2 х недель. Написала какие есть варианты. А после 2х недель можно месяц принимать кюготовый комбинированный препарат/спрей.
Клиент
Татьяна, понятно.
Спасибо за консультацию доктор!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, исключайте аллергию (риноцитограмму).
Исключите на месяц молочку и глютен
Принятый ответ
Клиент
Мария, мне ещё врач сказал, что если не аллергия, то нужно копать в сторону невропатолога
Но не пойму, как это может быть связано?
А началось все очень резко. Появился ком в горле и чувство , что хочется как будто кашлянуть. Этот ком у меня образовывался с 11 часов до вечера. И не зависимо от приема пищи. К врачу тогда не пошёл и через 3-4 недели он прошёл. А вторая проблема осталась до сих пор. Я уже даже привык так жить.
Фгдс показал, что желудок и пищевод в норме.
И чувство , что в носу какой-то дискомфорт и будто мышцы находятся а напряжении.
А во сне все хорошо, сплю отлично.
И диагностика показала, что все в норме.

Начал капли авамис по назначению врача на 3 недели.

Может и вправду что то с нервами, хотя это у меня на постоянной основе
ЛОР, Детский ЛОР
Да. может бытьразбалансировка вегетативной нервой системы, ВСД , например
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! возможно у вас Нейровегетативная форма вазомоторного ринита. кон-ия невролога