Консультация терапевта /

Постковидный синдром или анемия — вопрос №829758

Добрый день! 27 фев. Сделала ревакцинацию 1ым компонентом спутник V. До этого делала вакцинацию ровно год назад, все прошло ок, весь год не болела ковид (или перенесла незаметно). 8 марта сдала ОАК в рамках общей проверки здоровья . Результат - все в норме кроме гемоглобина 113 и ферритин 7,3. Голова ещё была нормальная. Начала принимать феррум лек 1 таблетку. После этого через неделю начались месячные. На 2 день месячных началась сильная слабость, постоянно уставшая голова, тяжело работать, сонливость. В период месячных принимала феррум лек 2 табл в день. 21 марта (уже через 3 дня после окончания месячных) сдала оак - гемоглобин 117, ширина распределения эритроцитов повышена-17, ферритин - 9,2, вит д - 11,7. Глюкоза и гормоны щитовидки ок. Врачи поставили анемию и назначили феррум лек 2т/д, сидерал, цитофлавин 2т 2 р/д, аквадетрим 14 кап/д. Сначала думала, что такая слабость связана с гемоглобином, но врачи говорят теперь он в норме (117) и не должен давать такого эффекта. Голова все такая же плохая, днём бывает клонит ко сну и могу задремать на мин 30. к вечеру беспокоит тахикардия, причём один день нормально проходит, один нет, также в течение дня бывает субфебрильная темп до 37,2-37,4. По ЭКГ все ок, кроме тахикардии. Тест на ковид отрицательный(пцр), тест на антитела делать смысла наверное нет, тк покажет в любом случае что они есть (из-за вакцины). Сатурация 99. Кашля никакого не было за все это время. Невролог сказала, что зря сделала вакцину и возможно в тот же период заболела ковид и теперь это постковидный синдром. С одной стороны понимаю, что есть анемия, с другой - очень непонятная история с утомляемостью с учётом нормального гемоглобина. Подскажите, какие исследования надо еще пройти/ какие лекарства принимать , чтобы почувствовать лучше ? Получается я уже недели 3 с такой головой , 2ую неделю принимаю все препараты, но не особо ощутимо помогает это все (

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Железодефицитная анемия у вас не компенсирована.
Уровень ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела, или как миниму не ниже 30. Уровень гемоглобина > 120 . Рекомендую продолжить курс лечения препаратами железа. Можно увеличить феррум лек 100 мг до 3 таб в сутки после еды (не совмещать с кофе). В рацион питания включить больше продуктов обогащенных железом - красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые. Лечение анемии и железодефицитных состяний обычно длительное 3-4 месяца. Также рекомендую поискать причину анемии, пройти: фгдс, узи органов брюшной полости и малого таза, осмотр у гинеколога, сдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, узи брюшной делала, - все ок, анализ кала тоже ок. Гастроскопию пока не могу, тк беспокоит эта слабость и температура. Меня волнует больше всего эта слабость, сонливость и тахикардия, тк чувствую себя совсем разбитой. При анемии и относительно нормальных анализах может такое быть? Я просто ещё исхожу из того, что например был гемоглобин 113 и голова была ок. Ем я нормально, стараюсь хороший рацион поддерживать.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При анемии может.
Еще рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. В профилактической дозе принимать витамин Д 2000 МЕ - до конца зимнего периода. При астенических состояниях хорошо зарекомендовал себя поливитаминый комплекс берокка плюс.
Клиент
Алексей, гормоны щитовидки тоже ок. Мне ещё назначили свечи виферон (из-за температуры) и мексидол
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Нужно повышать ферритин и витамин д однозначно. Назначения адекватные у Вас. По поводу головы исследования: узи бца, МСКТ шейного отдела позвоночника. РЭГ,ЭЭГ, МРТ головного мозга по назначению невролога. Можете пока принимать препарат пикамилон 0,02/2р сут 1 месяц.По поводу повышенной температуры тела -гормоны щитовидной железы сдать+узи.
Принятый ответ
Клиент
Армине, гормоны щитовидки уже сдала- они ок, узи сосудов шеи делала -тоже все ок. ЭЭГ буду на след неделе делать
Терапевт, Врач медико-социальной
Хорошо. Вы пишете о проблемах с памятью. Поговорите ещё с неврологом о рассеянном склерозе и органической патологии головного мозга, лучше исключить обследованиями.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас остаётся дефицит железа в организме. Ферритин низкий, он в идеале должен быть равен вашему весу, в норме около 40. Рекомендую продолжить приём препаратов железа. Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Температура после ковид может сохраняться длительное время
Также, пропейте поливитамины Бион 3 по 1 таб 1 р/д-1месяц
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выяснить причину анемии, феритин нужно еще поднимать в идеале должен быть ближе к массе тела , рекомендую выполнить ФГДС, осмотр гинеколога. Витамин д продолжайте после восстановления дефицита, для профилактики 2000 ед утром в осенне зимний период. Все ваши жалобы могут быть связанные с данными дефицитами. По поводу температуры пройдите общий анализ мочи , СРБ, кровь на вирусные инфекции IgM, IgG гепатиты, ВИЧ, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ . Обсудите вопрос с неврологом о проведении МРТ головного мозга. Из препаратов рекомендую принимать магний, витамины группы В( нейромультивит)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Продолжить прием препаратов железа, также рекомендую прием препарата жень-шеня настойки для преодоления повышенной усталости и утомляемости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Продолжайте лечение анемии, подобные состояния лечатся не мгновенно, нужны длительные (несколько месяцев) приём препаратов железа обязательно с фолиевой кислотой. Если через 4-6 недель улучшения не будет, стоит искать причину слабости в других областях.