Вредна ли большая потеря веса за короткий срок?
Здравствуйте! Я за 2,5 месяца похудела на 11кг. В начале лета была 85,8, а сейчас 74,5. Хожу в спортивный центр, занимаюсь с тренером. Т.к. у меня врождённый гипотериоз, он посадил меня на соответствующую диету при некомпенсированном гипотериозе и объяснил это тем.что эта диета похожа на диету для худеющих. Не вредно ли такое снижение веса для организма? Мои близкие в панике, хотя самочувствие у меня хорошее.
Здравствуйте. В чем суть диеты? В принципе ничего страшного. Это не сильно большая потеря за такой срок. Не забывайте пить достаточно жидкости.
Анна, тренер мне сказал питаться 5р в день. До обеда углеводы, после-белки. Нельзя продукты содержащие быстроусваиваемые углеводы; крахмалистые продукты; рафинированное подсолнечное масло.
Добрый вечер ,потеря веса не экстремальна,тем более возможно что вес снизился за счёт не потери мышечной массы,а жидкости (которая при гипотиреозе как раз задерживается),продолжайте заниматься с профессионалом ,обязательно контролируя самочувствие .
Такая потеря возможна,если избыточного веса много и вы перешли на сбалансированную по КБЖУ диете без голодовок и с соблюдением суточной калорийности и регулярными нагрузками.Организм быстро избавляется от лишнего. В этом случае нормально. Возможно сошли отеки.
Лариса, Калории я не считаю( вообще даже не думаю об этом). Занимаюсь с тренером 2р. в неделю + сама дома занимаюсь по 1 - 1,5ч в день( кроме воскресенья). Спасибо!
Здравствуйте.
По медицинским показаниям потеря веса не должна превышать 4 - 6 килограмм в месяц, поэтому у вас всё нормально и беспокоиться не не о чем.
Добрый вечер. Какой у Вас рост?
Виктория, рост я давно не меряла, но, думаю. где-то 169-170см.
Тогда все ОК!Вы на правильном пути,можно только позавидовать!
Здравствуйте! Потеря веса не такая большая. В этом нет ничего страшного. Вероятнее всего ушла жидкость, отёки, которые присутствуют при некомпенсированном гипотиреозе. Какие показатели гормонов сейчас? Какую дозу тироксина принимаете? Принцип диеты неплохой, но питание обязательно должно быть сбалансированным и в пищу необходимо употреблять жиры 1гр на 1кг веса (льняное, оливковое масло), т.к стремительеая потеря в весе может навредить состоянию кожи, волос, гормональному фону
Дарья, у меня как раз компенсированный гипотериоз. В самом начале похудения ТТГ - 0,0531мкМЕ/мл. L-Тироксин принимаю по 100 и 75мг в сутки(через день.
Здравствуйте! Молодец вы на правильном пути. Грамотное снижение веса с помощью спорта и правильного питания, 5-6 кг в месяц это норма. Только контроль гормонов не забывайте! И родные и вас скоро не узнают ! Снижение веса с формирование красивой фигуры с помощью спорта это супер.
Здравствуйте. Потеря веса у Вас физиологическая. Если есть гипотиреоз, то Вам нужно контролировать гормоны щитовидной железы.
Анастасия, гормоны я контролирую. Последний год, ТТГ сдаю чаще, чем обычно(раз в полгода).
Тогда все путём) Вы молодец, продолжайте в том же духе! Только про щитовидную железу не забывайте- УЗИ и гормоны.
Валентина, смутило словосочетание некомпенсированный гипотиреоз. Если гормоны норма, то тренировки и диета только в плюс. Если гормоны не в норме, то тренировки могут усугубить ситуацию
Вы на раздельном питании. Вес на нем уходит быстро. Но основы питания очень здоровые. Радуйтесь. Ничего экстремального- пока не приобретете дефицит веса- все хорошо. Вы молодец!
Похвально! И снижение веса и лечение гипотериоза и культура питания и хорошее самочувствие. Так и хочется сказать : все в наших руках!
И конечно же занятия спортом!
Здравствуйте,Валентина! Нормальная потеря веса на диете 2,5-3 кг в месяц. Вы укладывапйтесь в эту норму,но не выходите за рамки. Пейте воду часто,понемногу из расчета 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Будьте на связи с эндокринологом .Тогда все будет нормально.
Если все витамины и калории вы набираете, то все нормально
Здравствуйте это многовато,даже с 85 кг
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Просто вы начали питаться правильно и под действием физич нашрузок все лишнее ушло
Валентина, Добрый день! Я являюсь по образованию и по сфере работы спортивным диетологом. Отвечаю на ваш вопрос! Согласно ВОЗ ( Всемирная организация здравоохранения), норма снижения веса, при котором похудение не навредит здоровью, составляет 2 кг в месяц или 0,5 кг в неделю! Вы должны убедиться что ваш тренер имеет медицинское образование и является врачом, что бы назначать вам какие-либо диеты. Диета бывает только лечебной и как правило при гипотериозе рекомендации может дать только ваш эндокринолог по результатом исследований и подкрепленных анализов. Диета для похудения при гипотиреозе базируется на основе Стола №8. Необходимо очень аккуратно снижать вес в вашем случае, гормональные вам перепады ни к чему . Вы принимаете какие-либо препараты тироксина ? Это так же важно! Почему так быстро снизился вес? Как правило в первые месяцы активно уходит вода из организма, а не жировая масса. Первые месяцы имея мотивацию люди стремятся активно худеть , соблюдать рацион и заниматься физ.нагрузкми. Самое главное что бы похудение было действительно без вреда для здоровья и метаболизм не замедлился. По питанию необходимо не испытывать голод, стресс, что бы не было срывов в дальнейшем. Так же важно принимать витамины по указанию врача! Что бы узнать на сколько ушла жировая масса, необходимо сделать Биоимпедансометрию . Биоимпедансометрия – это анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма. И все – в одной процедуре. Вы должны получить распечатку. В крупных фитнес центрах где есть врач вам могут произвести такую диагностику. Валентина, если у вас будут более детальные вопросы к диетологу, а они наверняка у вас есть, можете обращаться, пишите в личные сообщения, рада буду помочь и ответить на все вопросы! Всё будет отлично, Вы уже молодец, у вас огромная сила воли и духа! Здоровья Вам!
Алёна, здравствуйте! На данный период: с 14.06, я принимаю L- тироксин по 100 и 75 мг( через день) Наблюдаюсь у эндокринолога, в последнее время( с год), каждые 2-3 месяца из-за скачков пролактина.
Приём препарата в разных дозах через день не оправдан. Вам нужно немного снизить дозу, т.к ТТГ 0.05 - это вход в тиреотоксикоз на фоне приёма тироксина. Я бы посоветовала принимать тироксин 75 мкг каждый день, через 2 месяца контроль уровня гормонов
Дарья, я буду сдавать ТТГ после 10.09, а потом поеду к врачу. Что она мне скажет. Спасибо за совет!
За 2,5 -3 месяца потеря 10 кг, вполне нормально.
Валентина, поэтому я вам всё расписала, что нужно быть более аккуратной. Диета и физ.нагрузки должны быть под наблюдением врача. Я вам в Личные сообщения напишу по данному вопросу. Можем детально обсудить.
Алёна, а Вы в контактах или одноклассниках есть? Потому что я чаще всего бываю в соцсетях.
Валентина, я вам написала свою электронную почту. Все мои данные есть при переходе на ссылку Имя . В соц.сетях я не виду переписки и не сижу, есть работа и сайт на котором вы получаете консультацию. Скажите пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Что беспокоит?
Алёна, В общем.состояние нормально, единственное, я утром никак не могу раскачаться и мне приходится пить крепкий сладкий чай, кофе или цикорий( правда ненадолго хватает). Раньше я это применяла только в дни менструации, а теперь практически постоянно(кроме выходных дней,когда нет службы( я служу в храме).
Валентина, необходимо понять как вы питаетесь. Я могу вам выслать программу питания составленную под вас! Так же вам нужно проконсультироваться с эндокринологом и возможно уменьшить дозу на стабильную 75 мг. Вышлите мне запрос на почту, я вышлю Анкету ( заполните и вышлите мне обратно) составлю вам полноценную программу питания исходя из ваших параметров. Её можно будет обсудить с вашим эндокринологом! Надеюсь что в скором времени вы перестанете чувствовать слабость и у вас всё восстановится! почта : alena.blazhko@list.ru
Алёна, я сейчас отправлю запрос, а потом заполню анкету. Сейчас не могу, т.к. иду на тренировку.
Принятый ответ
Хорошо! Уточните у вашего тренера то о чём говорила выше.