Консультация гематолога /

Расшифровка анализов крови связанные с гемоглобином — вопрос №830610

Как повысить гемоглобин , после таких результатов анализов:
Гемоглобин 100,00 г/л
Железо 4,44 мкмоль/л
Насыщение трансферрина железом 5,48%
Ненасыщенная железосвязывающая способность 76,60мкмоль/л
Фолиевая кислота 3,31нг/мл
Ферритин 3,46 нг/мл
В-12 витамин 512,30нг/мл

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какие обьследования проходили на предмет поиска причины ЖДА?
Клиент
Яна, здравствуйте, проходила ФГС все нормально, гинеколога тоже все в пределах нормы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните прием Биофера по 1 таб 2 раза в сутки длительно, до 3 мес, затем контроль ферритина, а так же ангиовит по 1 т 1 раз в день в течении 30 дней.
Ну и диета, соответственно0
Клиент
Яна, диета включает печень , говядина ,гранаты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
кушайте больше зеленых овощей, листовых овощей , (капусту, брокколи, щавель, приготовленными свежими или на пару
Шпинат - очень много железа.
все, где есть витамин С
Ну и все, что перечислили
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Гематолог
Здравствуйте, Нина. По представленным результатам - классическая железодефицитная анемия, по поводу которой показан длительный (на протяжение нескольких месяцев) прием препаратов железа + сопроводительной терапии.
Порекомендовал бы прием либо сорбифер илбо мальтофер (в зависимости от переносимости) - по 1 т х 2 р/день - ежедневно
+ ангиовит по 1 т х1 р/день - месяц.
+ во время месячных аскорутин и дицинон по 1 т х 3 р/сут.
И контроль ОАК, уровня ферритина через 3-4 недели от начала лечения для коррекции дозы.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Гематолог
На здоровье, поправляйтесь!)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализы полностью к вопросу.
Гематолог
Здравствуйте, Нина у вас анемия смешанного генеза - в первую очередь железодефицитная плюс фолиеводефицитная

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1-2 месяцев до нормализации гемоглобина (120г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина

Дополнительно необходимо обследование жкт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь

У менструации обильные длительные?
Гематолог
В питании железо в усвояемой форме содержится в следующих продуктах - печень утки, гуся, свиная, куриная, говяжья, кролик, индейка, говядина, рыба и морепродукты, яйца, сыр, грибы, гречка
Гематолог
Приём Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца