Расшифровать диагноз и дать общую картинузабрлевания

Выписали маму мужа, ничего не объяснили, хочу понять картину в целом. Прогнозы. Рекомендации. Операция сделана втрой раз. Можно ли узнать причину рецедива. Насколько ситуация сейчас жизнеугрожающая? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Проведено иссечение рецидивного образования. Надо обратиться к лечащему онкологу и обсуждать назначение лекарственной терапии (в зависимости от того что она уже получала, самочувствия, данных исследования на мутацию BRAF).

Принятый ответ

Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы-прогнозы при меланоме, которая спрогрессировала не самые благоприятные. Если Braf-мутаций нет, в таком случае из лечения остаётся химиотерапия. Если мутации положительны, тогда можно рассматривать лечение ингибиторами браф мутаций, которые могут давать безрецидивный период до 2 лет. Сейчас нужно выполнить игх на Braf-мутации и по итогу назначать лечение. Что касается причины рецидива-это злокачественность образования и нерадикальность лечения( как описано в диагнозе). Но даже при радикальном лечении при 2 ст меланома часто метастазирует. Сейчас пока ничего жизнеугрожающего нет, так как очаги иссечены. Но без подбора терапии очаги могут появиться вновь.

Юлия, спасибо! Всё поняла