Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие после инфаркта — вопрос №831002

обрый вечер! Мама 71 год. 11 февраля перенесла инфаркт нижней стенки. Поставили стент Через три дня выявляют Ковид, " вежливо" просят удалится из отделения, или перевод в другую клинику где нет кардиолога. На пятый день забираю её домой.
Лечение: Брилинта 2*90мг
Аторвастатин 80 мг
Кардиомагнил 75мг
Бисопролол 2,5 мг
Дома Страшная одышка, давление 180/110 и САХАР 30 !!! (до этого сахар был 10-12).И проблемы с головой.
Сажают на инсулин. Методом исключения поменяли аторвастатин 80 на розувастатин 20, Брилинту на Плавикс. Одышка ушла. Сахар более-менее стабилизировали. От давления препараты подобрали
Скажите, почему так получилось с гооловой??? Потеря памяти, дезориентация, проблемы со зрением, сильное головокружение, головные боли, неуверенная походка(качает). Помогите!!! Что предпринять?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Когниттвные нарушения могла появиться из за высокой глюкозы.Что беспокоит пациентку СЕЙЧАС?
Клиент
Яна, на данный момент-дезоринтация (дошла до туалета, обратно куда-не знает).Провалы в памяти( короткой).Сахао 7-10.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ясно.Цераксон 1000мг в сутки4 недели, Мемантин 5мг/сутки 4 недели.МРТ головы, осмотр психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Яна, невропатолог назначал уколЫ Цераксон, Кортексин. Мексидол, Кокарнит, улучшений не заметили
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите выписку, она такая скорее всего из-за сосудистых, пройдет
От ад телмиста 80 мг 2 р в день, утро и вечер, утро индапамид 2.5 мг
Клиент
Анна, сосудистые? Плавикс?
Терапевт, Кардиолог
Нет, типа Мексидола, актовегина
Клиент
Анна, понятно. Актовегина не было, а вот мексидол да.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Цитиколин 1000 мг 1 раз в сутки утром 1 месяц, цитофлавин по 2 таб. 2 раза/сут , 1 месяц, в качестве антигипертензивного препарата Консилар Д 24 (Рамиприл + индапамид) 5+1,25 мг утром, длительно. Рамиприл обладает церебропротективными свойствами
Клиент
Антон, добрый вечер.Практически не спит ночами. Невролог выписывала Атаракс-от него сильная тахикардия. Хлорпротиксен -от него она ещё беспокойнее становится. А можно ли какое снотврное?
Кардиолог, Терапевт
Стрезам по 50 мг 3 раза/сут
Клиент
Антон, спасибо огромное за ответ. А как долго принимать Стрезам?
Кардиолог, Терапевт
до 1 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это связано со скачком сахаоа и давления
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы правильно все сделали, а с головой это после ковида, тут нужно усилить сосудистую терапию -мексидол,актовегин, цитофлавин в капельницах прокапать, дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
у вашей мамы случилась декомпенсация церебральной недостаточности на фоне сопутствующих заболеваний и COVID
если на фоне сосудистой терапии нет эффекта необходимо исключить острую патологию нервной системы( инсульт) или у вашей мамы дебют нейродегенеративного заболевания( деменция) сделать МРТ головного мозга
удачи вам
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Татьяна, скажите, это обратимо?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
если это обычная декомпенсация - может и быть обратимой реакция, но точно можно сказать после обследования
Клиент
Татьяна, всё понятно.