Адреналовые кризы
Добрый день. Мой возраст 36 лет. Вес 86 кг, рост 170. Уже пол года мучают адреналовые кризы. Обычно происходят после тяжелой физической или умственной работы. Характеризуется повышением давления до 150, пульс подскакивает до 120. Плюс ко всему сопровождается спазмами в ЖКТ, затрудненностью дыхания, тревогой, иногда потливостью. В течении дня давление в норме и не превышает 120 Как побороть этот недуг и в чем причина этих кризов? ЭКГ и Эхо КГ - в норме. Узи вн. органов - жировой гепатоз. Остальное норма. МРТ мозга в норме, МРТ шей- остеохондроз (протрузии)
Доброе утро!
При симпато-адреналовых кризах препаратом выбора является анаприлин, он лучше чем Бетта блокаторы.. Но анаприлин короткого действия, поэтому пить его надо 3 раза в день по 5 или (10) мг. Обязательно сдайте анализ на гормоны надпочечников (метанефрины).Плюс какой-то противотревожный препарат (Грандаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно исключить патологию надпочечников, сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Если это дебют феохромоцитомы бета-блокаторы в монотерапии противопоказаны. Диагностику (сбор суточной мочи) лучше проходить без лекарственной терапии.
Но возможно все намного проще, и у вас панические атаки. К тревожным состояниям склоны?
Алексей, да очень склонен. Как избавится от этих кризов. Если в течении дня давление и пульс в норме?
Для начала диагностика о которой я писал выше.
Но можно пока принимать успокоительные препараты - фенибут, новопассит. Если патологию исключат нужно обратиться к врачу психотерапевту и проработать все ваши страхи на сеансах. Также эффективными тут могут быть антидепрессанты.
Алексей, вы думаете причина в страхе? А может быть причина в переутомлении долгом?
Может и в переутомлении. Существуют также специальные релаксирующие, немедикаментозные методики. Им также обучают на сеансах психотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить феохромоцитому. Необходимо сдать суточную мочу на метанефрины.
Скажите, вы тревожный человек? Повышение давления предшествует стресс, тревога ?
Принятый ответ
Здравствуйте надпочечники вы обследовали?
Принятый ответ
Добрый день, сдавали анализы на кортизол, метанефрины мочи, адреналин, ренин и пльдостерон?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
Причиной адреналовых кризов чаше всего является патология надпочечников. Вы делали КТ надпочечников? Сдавали кортизол крови , метанефрины крови и мочи ?
Здравствуйте!
адреналовый криз клинически имеет другие симптомы, не схожи с вашими, больше клиника похожа на тревожное состояние
для уточнения диагноза необходима консультация эндокринолога, психоневролога
препараты для лечения тревожного состояния выписываются по рецепту
удачи вам