Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №832007

Девочке 9 лет.Жалобы на боль в позвоночнике.В заключении -Возврастные особенности пояснично-крестц.отдела и гиудного.Протрузия L5-S1 диска в поясничном.Что значит зазубренность,неровность апофизов в области TH 5 ,6,7,8,9,10,11,12,позвонка,верхних и нижних краев.Остальные позвонки нормальной формы и размеров.Структура тел позв.не изменена. С чем это может быть связано?У ребенка 2 месяца назад была травма(сотрясение мозга),может ли быть из-за падения.Трамватолог в заключении,что с опорно-двигательным аппаратом все нормально.Или это из-за тяжестей(тяжелый портфель например)?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлена протрузия,которая расположена рядом с нервным корешком и может оказывать влияние(вызывать боль)
Зазубренность и неровность апофизов(это как небольшие отростки кости)
Протрузии могут возникать на фоне ношения портфеля.
Сотрясение головного мозга на это не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а что делать с протрузией?Операция?Или консервативное лечение?Т.е.зазубренность и неровность не связана с травмой?Ребенок палала на спину...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ограничить подъем тяжести до 2 кг.
Спец.группа по физической культуре
Неровности есть у всех людей,не переживайте.
Это физиологический процесс.
Лечение консервативное,показаний для оперативного вмешательства нет.
Клиент
Задам странный вопрос,возрастные особенности,это как у пожилых что ли или имеется ввиду возрастные особенности ребенка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,позвоночник подвергается "возрастным изменениям" уже с детства.
Клиент
Ирина, спасибо!Последний вопрос,я купила ортопедический портфель,вес 700 гр,это лучше чем обычный?Обычный свисал ниже пояса.И как насчет кальция и витамина Д,может не хватает,поэтому так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,лучше использовать ортопедический портфель.
Витамин Д можете начать принимать по 1000 ме.
Через 1 мес сдайте кровь на витамин Д.
Можно проделать курс массажа по щадящей методике и курс физиолечения( амплипульс,лазеролечение)
Клиент
Ирина, Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Ирина, И Вам тоже
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ограничьте ребенку тяжести ,из -за них могли возникнуть протрузии. Нужно укреплять мышечный корсет спины , для того ,чтобы в дальнейшем не развилась грыжа. Для этого отлично подойдёт бассейн ,небольшие физ нагрузки, ЛФК. Старайтесь ложиться на ровную поверхность, приобрести можно специальный ортопедический матрац ,спать без подушки.