Ребенку 6 лет

добрый день.Не могли бы посмотреть анализы моей дочки сказать что проверить и о чем это говорит.Из симтомов небольшой влажный кашель несколько дней и температура 37.3 снимок легких сделали -чистые. Сдали анализы просто для себя,как говорится,т.к.давно не сдавали кровь.

Елена, здравствуйте.
Анемии нет: показатели гематокрита, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме .
Тромбоциты норма до 450-500 у вас увеличение незначительное,что может быть при орви, при температуре. Нужно отрегулировать жидкостной режим. Не менее 40мл/кг в сутки должно быть жидкости.(вода,чай,минералка, сок, компоты,морсы несладкие).
Также отмечается лейкоцитоз ,нейтрофилез(повышение нейтрофилов), снижение лимфоцитов. Эти показатели свидетельствуют о бактериальной этиологии инфекции.
Также повышение эозинофилы, такое может быть при аллергии, либо при глистной инвазии. Если аллергических проявлений нет,нужно исполючить паразитов (кал методом обогащения сдать и соскоб на энтеробиоз).

Общее состояние какое у ребёнка? Кашель частый ? Температура стабильно 37.3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия,кашель не частый,отхаркивающийсЯ такой ,аллергичиские реакции бывают ввиде шарико сыпи точечно на коже,обычно после садика,чешет,дам супрастин -проходит,темпепатура от 37 до 37.3 последнюю неделю.прлучается больше на орви похоже?почитала в интернете про тромбоциты и это напрягло больше всего

Принятый ответ

Как я уже выше указала, тромбоциты у детей норма другая ,поэтому показатель у ребёнка не выраженно изменён.
А вот признаки бактериальной этиологии ,нужен для этого антибиотик. Минимум на 5 дней.
Обязательно контроль показателей через 10-14 дней после выздоровления.
Все показатели должны прийти в норму и соответственно тромбоциты станут ниже.

Добрый день. В общем анализе крови - лимфоцитоз, нейтрофилез, эозинофилия,тромбоцитов, остальные параметры соответствуют возрастной норме. Все это может говорить о бактериальном воспалительном процессе, склонности к аллергии ( нельзя исключать глистную инвазию). Антибиотик ребенок получает? В плане дообследования - кал методом парасепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, у ребенка загиб желчного пузыря,по рекомендации гастроентеролога 2 раза в год профилактика декарисом(осень и весна),28 февраля декарис пили,мазок сдали из попы на остриц и энтеробиоз вроде так,отриц.Сейчас еще взяли биохимию крови у нас(что она показать может).Антибиотик назначили эколаб,пьем 2 дня

Принятый ответ

Биохимию сдавали на какие показатели? На гельминтов или стандартная биохимия? Присоедините антигистаминные препараты ( Зиртек или Фенистил).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, стандартная биохимия,пока результатов нет.Во время проявления аллергических сыпей одноразово даю супрастин и через час все проходит

Елена, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты немного повышены. Повышение может быть на фоне воспаления или за счет низкого питьевого режима (рекомендуемый объем не менее 30-40 мл/кг/сут)
- лейкоциты повышены, соэ в норме
- по лейокоцитарной формуле отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит о бактериальной этиологии воспаления
- повышены эозинофилы. Это может говорить о глистной инвазии (необходимо сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня) или эозинофилы могут повышаться на фоне аллергии.

Кашель как часто? Как общее самочувствие? Температура выше 37.3 не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, выше не поднимается,бывает сама по себе спадает до 37.Ребенок очень много пьет воды,чай.Склонна к аллергическим сыпям

Принятый ответ

Елена, если питьевой режим соблюдает ребенок, в таком случае повышение тромбоцитов может быть на фоне воспалительного процесса. Показатель придет в норму в течение 1 месяца после выздоровления. Контроль клинического анализа крови через 2-3 недели.
Увидела выше, что ребенок получает антибитик. Очень хорошо, что на его фоне температура уже не повышается или самостоятельно снижается. Обязательно с антибиотиком необходим прием пробиотика (бак сэт форте, нормобакт, аципол или др) курсом до 14 дней.
Если есть склонность к аллергическим сыпям, то эозинофилы в крови так реагируют.
Обязательно делайте вибрационный массаж спинки 3-4 раза в день для лучшего отхождения мокроты, делайте дызательную гимнатсику (дышать в трубочку, гадувать шарики)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, общее самочувствие как обычно,кушает хорошо,активная

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции( нейтрофилез), повышение тромбоцитов на фоне лихорадки.
Так как ребенок уже получает антибиотик, то анализ придет в норму в течение 3-4 недель.