Консультация гастроэнтеролога /

Колющие режущие боли в кишечнике. — вопрос №833070

Добрый день. Я уже обращалась с вопросом, сдала анализы за это время. Повторюсь - 13.02.2022 появилась скребущая, колющая боль внутри живота справа ниже пупка,без надавливания не чувствовалась, но при любом касании одеждой или поворотом тела давала о себе знать. Колоноскопия показала, что все чисто. Хирург аппендицит исключил, тк при надавливании боль была, но при отпускании руки уходила и повторно надавливая на это же место не повторялась. Постепенно боли начались в разных местах, в одном затихнет, в другом появятся, блуждают. Внутри в середине пупка, с боков боль иногда походит на жжение или колючки. В основном после приема пищи, воды, чая. Ем салаты, кашу, суп пюре, грудку, сухофрукты, орехи, иногда банан, пью теперь больше воду. Днем хожу пешком по несколько часов, пока рези не сильные. К вечеру боли усиливаются, хочется находиться в покое. На сегодня - температуры нет, диареи нет, рвоты тошноты нет, но скребущие раздражающие навязчивые рези не уходят. Была у терапевта, диагноз так и не установили. Выписали диету 5, панкреатин 10000 *3р * 10 дней, дюспаталин, хофитол 2 таб*3р*месяц. Таблетки не могу пить, внутри начинается постоянное жжение от них. В жизни стресса нет. Но не могу ни о чем думать из-за этого, жить спокойно. Анализы прикладываю (по ирригоскопии прилагаю закл,фото ирригоскопии и рентгена желудка имеются, пока не прикладываю).Дополню. Анализ кала на дизбактериоз показал 3 степень, по данному факту терапевт пока ничего не назначала. Очень прошу вашей помощи, мнение, рекомендации.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть ли аллергия на препараты?
Хр.заболевания и препараты по ним?
По анализу небольшое снижение общего белка, повышение холестерина.
В анализе кала единичные лейкоциты и эритроциты
По мазку гин-консультация гинеколога.
ПО узи дифф. изм подж.железы(возм. хр. панкреатит), изменения в печени и осадок в желчном.
Желательно досдать фекальный кальпротектин,
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Более развернутый анализ (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, холестерин)
НЕ увидела ОАК, ФГДС и анализ кала на дисбактериоз.
от каких таблеток жжение? не поняли?
Белковую пищу в достаточном количестве едите?
Клиент
Мария,здравствуйте, ОАК прикреплен в файле "общий анализ крови" жжение от дюспаталина и панкреатина,хофитол не пила пока. ФГДС не направляли сдавать, тк нижний отдел живота беспокоит. Белок не знаю, вообще сейчас ем мало, боюсь есть. Все что в анализах выявлено, что с этим мне делать

Клиент
Хронические только остеохондроз коленей. Аллергия на травы летом.
Гастроэнтеролог
оак там оам
Клиент
Завтра опробую взять в поликлиннике ОАК, видимо не дали. В анализе кала единичные лейкоциты и эритроциты, что это значит?
Гастроэнтеролог
воспалительный процесс, но их немного.
В туалет ходите не туго?прямая кишка не беспокоит? жжение?
Поэтому необходимо сдать фекальный кальпротектин.
Клиент
Не туго, кашеобразно. Терапевт не отреагировала на эритр и лейк в кале. Собиралась консультироваться с гастроэнтерологом, а та на больничном.
Клиент
И прямая и весь кишечник беспокоит... как мне запросить этот анализ? кальпрот..?
Клиент
Вообще анализы кала от 22.03, может что-то в динамике запросить сдать?
Клиент
Как то могут быть связаны данные изм подж.железы(возм. хр. панкреатит), изменения в печени и осадок в желчном с болями в кишечнике?
Гастроэнтеролог
застой в желчном влияет как на печень, так и на поджелудочную.
В государственных возможно нет анализа на фекальный кальпротектин.
Попробуйте пересдать просто копрограмму тогда.
По ирригоскопии ничего не нашли, если есть воспаление, то оно небольшое.
Слизистую видно хорошо на фкс.
Гастроэнтеролог
ваш вес?
Клиент
Попробую найти, где сдать. Мой вес 64 кг. Был 65 кг
Клиент
Я за день до узи готовилась к ирригоскопии пила мовипреп, не мог он исказить результаты печени и поджелудочной
Гастроэнтеролог
нет. но мог повлиять на анализ кала. копрограмму не после подготовки к ирригоскопии сдавали?
Клиент
До ирригоскопии сдавала кал. Что мне еще раз пересдать? Еще ОАК есть свежее, попробую запросить.
Клиент
рост 165, возраст 46
Клиент
Фото ирригоскопии может приложить?
Гастроэнтеролог
попробуйте еще раз пересдать.
оак и на дисбактериоз анализ как будет выложите.
Гастроэнтеролог
тут не понятно будет скорее всего.
Клиент
А что именно пересдать?
Гастроэнтеролог
копрограмму.
но лучше сдать фекальный кальпротектин.
Клиент
хорошо
Клиент
спасибо, вы какие-то успокаивающие травы не подскажите? я пробую пить подорожник и корень одуванчика, сначала казалось лучше становится, но все возвращается к вечеру
Гастроэнтеролог

По лечению
Порообуйте заменить
1) дюспаталин на необутин
.Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
3)урсосан 250 мг по 2 капсула на ночьдо 3-х месяцев(для растворения осадка в желчном)
.остальное по результатам анализов.
через 3 месяца контрольное узи обп.
Лечение под контролем специалиста очно.
Для успокоения пустырник, валериана, новопассит.
Можно попробовать магнерот 500 мг 2 р\д,
если не помогают, то нужно рассмотреть прием антидепрессантов на очном приеме у специалиста.

Клиент
По анализу на ЯГ что порекомендуете?
Гастроэнтеролог
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Клиент
Мария, на яГ прикрепила сейчас, видимо пропустила
Гастроэнтеролог
У Вас описторхоз, проблемы связаны с ним(проблемы с печенью, застой и боли). копрограмму можете не повторять и фекальный кальпротектин пока не сдавать.
Вам необходима консультация ИНФЕКЦИОНИСТА.
Препараты которые я написала пока не покупайте.
от боли попробуйте нош-пу.
Клиент
там вроде бы напротив - не обнаружено? и боли в кишечнике от этого?
Гастроэнтеролог
в норме должно быть не обнаружено. а то что у вас в графе результат-обнаружено одно яйцо.
он вызывает много проблем в организме.
и проблемы с желчным, и энтероколиты.
оак крови не помните что там было и вам не говорили результат?
анализ оак заберите.
Клиент
по ОАК, сказали все в норме. Обязательно заберу.
Клиент
Я уж последний вопрос на сегодня задам, поясните пожалуйста, описторхоз в печени обычно развивается, как яйцо в кале оказалось? в кале разводится тоже?
Гастроэнтеролог

Описторхии паразитируют в печеночных желчных протоках, в желчном пузыре и протоках поджелудочной железы.Живя там они размножаются-выделяют яйца, котрых с желчью попадают в кишечник.В кишечники они не развиваются, но создаются условия, которые способствуют дисбиозу.
Заражение через зараженную рыбу, которая прошла плохую термическую обработку или малосоленую.

Клиент
Доброе утро, форель мелкой породы сырую из магазина ела 11.02, 13.02. закололо в правом нижнем отделе живота, боялась сначала, что косточка, сейчас происходит непонятно что, но так быстро описторхоз новерно не мог проявится, на 2й день, судя по моей реакции кишечника. Может быть мне нужно пропить препарат против описторхов скорее. Читала есть Бильтрицид. Я уже столько хожу по больницам, а процесс какой-то внутри дальше развивается.
Клиент
Мария, еще дополню боли внутри, чаще ощущаются на передней стенке живота в районе тазобедренных костей, при нажатии пальцами их нет. Еще 2й день визуального наблюдения, кажется часть живота слева от пупка увеличилась по отношению к правой. Лежа на полу на спине при втягивании также, правая втягивается глубже, чем левая. У меня уже паранойя новерно от неизвестности. Может быть мне Компьют томографию или МРТ пройти, что можно еще сделать, как увидеть изменения какие-то? Жжение и рези идут уже месяц все таки. Я боюсь уже затягивать.
Клиент
Мария, добрый день, добавила анализы ОАК и биохимию от 21.03 и 29.03, дизбактериоз, рентген. Сегодня повторно сдала копрограмму, на яГ методом Парасеп, завтра результаты... кровь сдам завтра.
Гастроэнтеролог
Анализ крови без особых изменений.
Повышен холестерин.
Принимаете ли статины?
Учитывая то, что кровь спокойная, как вариант в кале могут встречаться «транзитные» яйца — попавшие в кишечник при поедании зараженной паразитами печени.
Посмотрим что будет по ещё раз сданному анализу, если опять выявят, то к Инфекционисту,
Тк такое лечение должно происходить под контролем очного врача.
Если повторно сданный кал показывает отрицательный результат, то сдаём
Антитела к описторхисам (Opisthorchis felineus), IgG
Тк описторхии имеют определённый цикл развития и не всегда выделяют яйца.
На счет рыбы. Заражение происходит в основном через речную рыбу семейства карповых.
Выделение яиц происходит через 4-6 недель после заражения.
Гастроэнтеролог
По анализу кала есть дисбиоз.
Он конечно требует лечения.

1)
Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
2)альфа-нормикс по 2 таб 2рд-7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее флоросан д по 1 капс 1 рд-1 месяц.
Обязательно дообследуйтесь по опистархозу.
Клиент
Мария, спасибо, кал на кальпротектин нужен, для полной уверенности?
Клиент
Мария, я пока вопрос оставлю открытым, анализы до сдаю некоторые, прикреплю, кольпротектин не успею прикрепить он делается 10 дней у нас.
Клиент
Статины, не знаю что это, не принимаю. До этих болей я считала себя здоровей всех здоровых, раздельное питание, фитнес, движение. Так что я поэтому в растерянности.
Клиент
Из-за чего может быть повышен холестерин, подскажите пожалуйста, для общего развития, и что мне предпринять для регулирования?
Гастроэнтеролог
гипохолестерновая диета.
сдать развернутый анализ липидный спектр(лпнп, лпвп. лпонп, триглицериды, холестерин) через 1 месяц.
Повышение небольшое.
есть ли проблемы по кардиологии? Гипертония, нарушение ритма?
Клиент
Мария, ЭКГ прикрепила, я не разбираюсь, что подскажите, есть проблемы по кардиологии? все таки сдать анализ ф.кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Имеются признакит брадикадии. Низкий пульс.
Необходима консультация кардиолога.
Вы препараты для снижения пульса не принимаете?
По поводу кальпротектин-сдайте для полной картины
Клиент
Мария, доброе утро, спасибо, сдам. В нормальном состоянии и температура у меня 35,7 - 36
Клиент
Мария, Анализ на яГ повторный сказали, что чистый, не брала его, но факт остается. Еще позже будут другие анализы. Я прикрепила новую копрограмму, там чисто.
Гастроэнтеролог
Тогда я бы советовала сдать
Чтоб уж точно его исключить.
Клиент
Мария, я сдала такой анализ и еще к другим паразитам, он видимо еще не готов.
Клиент
Мария, добрый день, просьба пояснить принимать альфа-нормикс 7 дней, затем энтерол 7 дней, или одновременно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Последовательно.
Одно закончили, а следующее начали.
Клиент
Понятно, спасибо
Клиент
Мария, пока есть время, читаю похожие вопросы на сайте, и хочу заметить, что многим при метеоризме ставят СИБР- синдром избыточного бактериального роста. У меня метеоризм с детства, я ничего с этим не делаю, из-за этого избегаю долгого общения с людьми тк чувствую неловкость, а это видимо лечится? Прошу проконсультируйте меня, какие мне шаги сделать в излечении... При любой пище у меня это происходит, яблоки, груши, капуста точно
Гастроэнтеролог
как раз лечением сибр и занимаемся.
То что вам прописано должно убрать избыточную условно-патогенную флору, которая как раз и вызывает симптомы вздутия.
А продукты, которые Вы написали, могут и у здоровых людей вызывать вздутие.
Как вариант, можно принимать орликс по 1-3 капсулы во время приема продуктов, которые точно вызывают у вас вздутие.
Клиент
Спасибо Мария. Была у местного гастроэнтеролога, который мне выписал флориозу 10 дн, тимебутин (я знаю это тот же необутин его буду пить) и колофорт... врач посчитала что у меня какое-то функц.растройство, несмотря на то, что я про свои нескончаемые боли твердила. Я хочу все таки по вашему рецепту начать лечение - поэтому задам уж последний вопрос, прописанные препараты колофорт и флориоза мне нужны, если да то когда их включить?
Гастроэнтеролог
1)Необутин 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц, далее по 100 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц.
2) альфа-нормикс по 2 таб 2рд-7 дней, далее энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее флоросан д по 1 капс 1 рд-1 месяц.
через 3 месяца контрольное узи обп.
Лечение под контролем специалиста очно.
флорасан д можно заменить на флориозу или максилак по 1 капс 1 р\д-20 дней.
Колофорт можете паралельно подключить по 2 таб 2 \д. но он действует не сразу.
кровь на паразитов не готова?
Клиент
Мария, спасибо, 4 шт анализа крови 05.04. все в одном файле, прикрепила, справочно напомню на ЯГ не обнаружено, описторхов тоже не обнаружено, но их я буду лечить после этого лечения. Урсосан, когда начинать пить, параллельно с антибиотиком? И урсосан и хофитол это разные вещи - хофитол тоже назначил местный терапевт, ноя столько пить не смогу сразу всего...
Клиент
Гастроэнтеролог
урсосан сразу. без хофитола.
Антитела к описторхисам (Opisthorchis felineus), IgG не нашла
Клиент
Мария, анализы были такие :1. паразиты , антитела к описторхозу, лямблии, антитела к токсокарозу, аскарида LgG, антитела к эхинококку lgG? антитела к трихенелезу LgG 2. Маркеры инфек. заболеваний LgG, 3. HCV 4 HBS ag
Клиент
Мария, видимо их не дали (( Потом запрошу, в следующее посещение гастроэнтерлога когда получу кальпроткекин анализ. Я и вам напишу после 15.04. уже. АНтител если нет, это значит нет этих паразитов поименованных?
Гастроэнтеролог
нужно наблюдаться.
вы все-таки со всеми анализами, когда будут готовы, запишитесь к инфекционисту.
Клиент
Мария, огромное вам спасибо, за внимание и заинтересованность в моей проблеме! я еще спрошу вас про колофорт, в чем его смысл, сложная инструкция у него.... и будем закрывать вопрос.
Гастроэнтеролог
если сказать простыми словами, то он снимает повышенную чувствительность кишечника к раздражителям(например боли при вздутии)
но действует от не сразу, прием может быть д 3-х месяцев и более.
По практике -не всегда вижу эффект.
Принятый ответ
Клиент
благодарю, успехов вам
Клиент
Мария здравствуйте, результат фекальный кальпротектин <10, сдала 05.04. до лечения. Сейчас принимаю все по плану
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Приложите анализ кала на дисбактериоз . На данный момент какие лекарственные препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, на руки дизбактериоз не получала, запрошу завтра. Из лекарств пока ничего. Вчера выпила дюспаталин и панкреатин начались рези, к ночи утихли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жду тогда результат , по анализу будет ясно лечение .
Клиент
Екатерина, добрый день, добавила анализы ОАК и биохимию от 21.03 и 29.03, дизбактериоз, рентген
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ещё раз . Аннализы хороший . Кроме анализа на дисбактериоз . Лечение : альфа Нормикс по 2 капс 2 раза в день 7 дней , энтерол по 2 капс 2 раза в день 7 дней , после этого пробиотики в течении 1 месяца .
Клиент
Здравствуйте, благодарю за рекомендации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите анализ кала на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Здравствуйте, попрошу на руки завтра
Гастроэнтеролог
Хорошо...Прикрепите сюда результат..
Клиент
Марина, добрый день, добавила анализы ОАК и биохимию от 21.03 и 29.03, дизбактериоз, рентген
Гастроэнтеролог
Анализы в пределах нормы, кроме дисбактериоза - выявлен дисбактериоз 2 степени - энтеробактер. Требует лечения - санации кишечника: Альфа-нормикс 2табл 2 раза в день после еды 10 дней или Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней; Энтерол 2капс 2 раза в день после еды 7-10 дней; затем - с 7-10 дня - Пробиолог - форте по 1 капс 30 дней.
Клиент
Лечение - Санация кишечника, поясните пожалуйста другими словами? ...и анализ на яГ - описторхи выявлены, что посоветуете
Гастроэнтеролог
Санация кишечника другими словами - продечить условнопатогенную флору - энтеробактер. т.е. провести санацию кишечника. Стоп! Описторхов не увидела (возможно,Вы их не прикрепили сразу). Я смотрю, что неия одна. Отменяем пока лечение дисбакетриоза.. Описторхоз это серьезная патология. Возможно, потребуется дополнительное исследование для уточнния диагноза . Рекомендую обратиться к инфкционисту поликлиники по месту жительства для дообследования и назначния терапии, а также контроля терапии в дальнейшем.
Клиент
Хорошо спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У невролога на приёма были?
Клиент
Здравствуйте, нет не обращалась, есть предпосылки?
Гастроэнтеролог
Да, по моему мнению эта связь не связана с жкт, она может быть неврогенной эта боль