Почему запор

Ребёнка с рождения мучают запоры, может ходить раз в 3 дня, и то с помощью газоотводной трубочки, стул болотного цвета, формы колбаски. сейчас нам 3,5 месяца две недели назад поменяли смесь(едим нестожен, до этого ели малютку) и 3 дня подряд ребёнок ходил раз в день, но также болотного цвета, кашицей. А теперь опять запор 2 дня, плюс ещё добавились срыгивания, не успеваю поднять ребёнка в вертикальное положение, уже всё течёт обратно,( они и ранее были но не такие обильные) и через час и даже через два он может срыгивать створоженой смесью и даже творожком со слюной. Температура в норме, и аппетит хороший, и во время бодрствования спокойно себя ведёт, играет, спит тоже хорошо. Пилороспасзм у нас или просто рефлюкс?

Добрый день!
Как с прибавками веса у ребёнка?
Какой режим кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, родились вес 3200.прибавки веса были очень хорошие, в 1 м 1.200 в 2 м 1.600 в 3 м 800 г,сейчас 6800 в 3 мес.сейчас режим кормления через 3.5 часа, 5 раз в день 180 мл воды и 6 ложек смеси, готовой смеси получается 200 мл ночной перерыв составляет10-11

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, 10-11 часов

Рекомендую вам немного уменьшить объём смеси и посмотреть, как ребёнок среагирует. Я понимаю, что на банке смеси написано 180 мл, но для некоторых детей это бывает много.
Попробуйте начать давать по 150 мл. И увеличьте промежутки между кормлениями, минимум должно проходить 4 часа.
Перед кормлением выкладывайте на животик, после носите столбиком.
Пока идёт адаптация к смеси, стул должен восстановиться. Если ребёнка никак не беспокоит отсутствие стула, то ничего делать и не надо.
Если срыгивания не пройдут, надо будет поставить вопрос о смене смеси, только обязательно после консультации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, спасибо, попробуем уменьшить, только не будет ли ребёнку мало если он уже привык съедать больший объём?

Он у вас съедает больший объём, но при этом часть срыгивает, по сути, получается, усваивается меньший объём.
Понаблюдайте, если ребёнок будет голодный, то снова вернетесь к объёму прежнему.
Но тогда надо будет решать вопрос со смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, хорошо спасибо, попробуем

И вы можете компенсировать разовый объём за счёт добавления ещё одного ночного кормления. Тогда и суточный объём будет в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, а ещё ребёнок категорически отказывается пить водичку, важно ли его допаивать, или если он отказывается не настаивать? Максимум за весь день может выпить 30 мл

Сильно не настаивайте. Вода есть и в смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, наливать 150 мл воды и 5 ложек смеси, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, поняла, спасибо

Да, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, а нужно ли сдать какие то анализы, например калл или может на узи ЖКТ?

Можете сдать копрограмму.
УЗИ делается для исключения пилоростеноза, но характер срыгиваний не говорит за пилоростеноз. Там срыгивания фонтаном, и прибавки в весе нет.
Пока следуйте рекомендациям, если улучшений не будет, можно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, хорошо, спасибо большое за ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, здравствуйте, сегодня ездили к педиатру на приём, прибавка в весе за 3 недели составила 460 гр, порцию мы уменьшили, но срыгивания всё равно присутствуют, правда меньшего объёма, педиатр сказала перейти на смесь НАН тройной комфорт хотя бы на пару месяцев, и анализ калла сдать. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу этой смеси.

Принятый ответ

Да, смесь хорошая, переходите. Главное не резко, а плавно, постепенно заменяя часть кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся, поняла, спасибо, буду надеятся, что она нам подойдёт, и нормализует жкт