Онемение головы

Здравствуйте уважаемые доктора! Опять обращаюсь к Вам за консультацией. Жжение на макушке головы стало беспокоит меньше, но сейчас добавилось онемение головы справа. Без боли. Просто на несколько секунд немеет голова. Это состояние меня пугает, боюсь инсульта. У меня шейный и грудной остеохондроз. Грыжи, протрузия и там и там. Шея болит. Давление всегда в норме 120/80 Скажите пожалуйста может ли остеохондроз давать онемение головы? Или это что то серьезное. Заметила, когда ношу воротник Шанца то вообще ничего не беспокоит.

Здравствуйте.
Уточните в каком объеме вы прошли лечение?
И что из препаратов принимаете в данный момент?

Ирина, здравствуйте! Принимала, циннаризин по 1т.3 раза, фенибут, проколола Комбилипен 10 дней. Шея болит, но я уже не обращаю на это внимание. Потом беспокоило жжение на макушке головы, сейчас бывает, но редко, но появилось онемение головы. Вот оно меня и пугает. Это может быть от шеи? Или это что то серьезное??? Спасибо.

Чувство онемение на голове,как правило,связано с тревожным расстройством.
Когда мы часто к себе прислушиваемся и от страха появляется та или иная симптоматика.На фоне приема фенибута вам легче все-таки было или без значимого эффекта?

Ирина, Вы знаете, я эффекта не обнаружила. Может просто успокоилась, я не могу сказать точно, что фенибут мне помог. Мне ещё рекомендовали Карбамазипин ( так по моему) но у нас во всём городе его нет ни в одной аптеке. Скажите пожалуйста это ничего серьезного??? Очень боюсь, может по этому у меня все эти симптомы проявляются.

Не волнуйтесь,это не прединсультное состояние.

Карбамазепин-это очень непростой препарат,пока что повода для него не вижу.
Вы делали УЗДГ БЦС?

Ирина, это УЗИ сосудов и шеи головы?? Эли да, то сейчас прикреплю файл, посмотрите пожалуйста.

По данным УЗДГ есть нарушение кровотока и затруднение венозного оттока,некритично,но тем не менее игнорировать не стоит.
Я вам советую:
1.Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Это сосудистый препарат и венозный отток улучшает
2.Детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 мес(улучшает венозный отток)
И обязательно носить воротник Шанца.
Вся проблема из-за шейного отдела у вас.

Ирина, а это связанно с кровообращением головного мозга??? Это серьезно??
А циннаризин и фенибут мне оставлять сейчас???

Проблема с сосудами у вас есть.
Лечить необходимо.
Циннаризин вы все еще принимаете?
Какой день лечения?

Ирина, я только начала 3 день и финибут также

Ирина, проблема с сосудами из за оттока и застоя?? Или что то посерьёзнее??

Тогда добавьте к лечению детралекс.
Идет снижение скоростных характеристик в системе позвоночных артерий и затруднен венозный отток. Не волнуйтесь так.
Пролечитесь-лучше будет.

Ирина, я ещё принимаю кон кор 2.5 разово, и Кардиомагнил. Все эти препараты совместимы?

Ирина, к инсульту это не имеет значения???

Принятый ответ

Да,можно сочетать.
При правильном лечении риск инсульта минимальный,как и у всех.

Здравствуйте. Онемение головы локальное , и тем более на несколько секунд - это не признаки инсультов и прочего. Это скорее всего на фоне остеохондроза но не без участи нервного напряжения. Остеохондроз может давать онемение, особенно если есть грыжи.
По сосудам мозга вижу все нормально. По шейному отделу довольно выраженные остеохондрозные изменения.
По узи сосудов ничего критичного.
То что в воротнике лучше скорее из-за того что спазм у Вас идет мышц шеи, воротник помогает.
Вот что я бы посоветовала:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Регулярно на шею легкую гимнастику:
https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 1 месяц.
И если тревожность у Вас есть то добавьте Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.