Консультация невролога /

Проблемы с глотанием — вопрос №834480

Добрый день! Мне 55 лет. Первый раз переболела Ковид-19 в легкой форме в марте 2021 года(через 2 недели после второй дозы вакцины спутник) :t 37,1-37, в течение 6 дней, кашель, насморк, положительный ПЦР, ноющая боль в ногах, в левом плече. Боль в ногах сохранялась в течение месяца. В октябре 2021 г снова перенесла вирусную инфекцию, к врачу не обращалась. 16.12.21 т 05.01.22 прошла ревакцинацию двухкомпонентной вакциной спутник. И вернулись тянущие боли в ногах с покалыванием , жжением, подергиванием мышц. Обратилась к неврологу, прошла лечение: 3 капельницы калий+ магний+ дексаметазон, почувствовала значительное улучшение. Боли прошли. И опять (через 2 недели после второй дозы вакцины) заболела (t 38-39 в течение 3-х дней не сбивалась, затем по совету терапевта удалось сбить двойной дозой парацетомола). После выздоровления продолжила лечение, назначенное неврологом : 5 капельниц цитофлавина и 5 капельниц берлитиона, затем месяц в таблетках. Почувствовала облегчение, но через месяц опять вернулись покалывание , жжение, подергиванием мышц ног ниже колена (больше левая нога, на своде левой стопы видно, как подергивается мышца), добавился легкий тремор левой кисти руки, заметно легкое подергивание нижнего века правого глаза. Вновь обратилась к неврологу, прохожу лечение: по одной внутримышечной инъекции аксамона 1мл и мильгамы 2мл ежедневно, 1 таблетка 600 мг берлитиона, 1 таблетка 10 мг пентоксифиллина. Но появился еще один симптом, который меня очень тревожит: при глотании появилось ощущение, что пищевод сузился, пища проходит медленно, першение в горле во время еды, после еды - долго отрыжка воздухом, затем ощущение, что в пищеводе слизь, неприятные ощущения за грудиной, в грудном отделе позвоночника. Какие могут быть причины? Посоветуйте, пожалуйста, какие обследования пройти.

Невролог
Здравствуйте. Нужно на самом деле проверить пищевод - по жалобам похоже на проблему пищевода- эзофагит. Покажитесь гастро-энтерологу , и я думаю Вам посоветуют пройти ФГДС.
Именно глотание не нарушено, сам процесс? Нет чувство повышенной тревожности? Ощущения стянутости в шее, грудном отделе позвоночника?
Клиент
Яна, да, мне очень тревожно. Я глотаю пищу и воду, но миндалины как будто увеличились в размерах и мешают. Трудно описать свои ощущения. Как будто слизь с горле, пытаюсь все время его прочистить, воздух постоянно выходит.
Невролог
Вот будто у Вас эзофагит и от этого слизь и выходит воздух. на данный момент нужно посети Вам гастро-энтеролога. затем невролога - проверят горло - рефлексы.
Ковид - дает ощутимую реакцию на нервную систему в том числе на нервно-психическую сферу - с спазм мышц тоже может давать ощущения затрудненного глотания.
Я бы добавила Вам еще к лечению противотревожный препарат - Адаптол 300 мг 1 таблетка 3 раза в день на 2-3 месяца. Он легкий, но по рецепту. Попробуйте невролога Вашего попросить рецепт выписать.
Клиент
Яна, скажите, а не является ли этот симптом проявлением таких страшных болезней как БАС, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона? Как вообще проявляются эти болезни?Невролог проводила тесты: постоять на пятках и носочках, последить глазами за молоточком, дотронуться пальцем до носа с закрытыми глазами. удерживать руками молоточек и т.д. - все в норме. Только при движении руками и поворачивании головы у меня хрустит позвоночник и шея. Может быть стоит пройти ЭМНГ, учитывая подергивания мышц? Или МРТ головного мозга?
Невролог
Нет, не особо я увидела клиники этих заболеваний у Вас. У Вас жалобы больше пищеводные. По поводу тремора и болезни Паркинсона сложно что либо сказать - это надо чтобы Вас очно смотрели тонус. рефлексы, но я думаю нет.
Эти болезни очень по разнообразному проявляются, но не так как у Вас.
Честно - я не вижу показаний для ЭНМГ. Считаю у Вас постковидный тревожный синдром. Но для успокоения можно пройти ЭНМГ.
Клиент
Яна, ЭНМГ игольчатую или поверхностную, учитывая, что подёргивания распространяются. Сначала только ноги, а теперь и рука и веко? И какие мыщцы? Ноги?
Невролог
Ног достаточно, ЭНМГ игольчатыми электродами будет информативнее. А так не переживайте сильно -подергивания частый признак невроза.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ФГДС для исключения гастропатологии.
Такое ощущение затрудненного глотания может быть на фоне тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте! Необходима консультация ЛОР-врачом, проведение ФГДС и УЗИ сердца (ЭХО-КГ). Сердцебиений и перебоев в работе сердца не ощущаете сейчас в эти месяцы?