Консультация невролога /

Боль в лице — вопрос №834608

Добрый день!
Я нахожусь на 33й недели беременности, уже больше неделю меня мучает свербение в правом виске и за правым глазом, 3 дня назад присоединилось периодическое закладывание правого уха и зубная боль (нижняя правая семерка). В общем , побаливает правая часть лица и ухо . Но боль не острая , не стреляющая , скорее , тупая и ноющая , иногда усиливающаяся .
Врач рекомендовал сделать МРТ ГМ , сделала , но ко врачу попаду только через 2 недели . Скажите , пожалуйста , это что - то страшное на МРТ ? Или что ?
Предыдущее МРТ ГМ было сделано в июне 2021 года и там такого не описано …
Заранее благодарю за ответы !

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по МРТ у Вас нет, обызвествление не является патологий, это случайная находка при выполнении мрт, жалоб никаких не дает и опасностей тоже. Связи между Вашими жалобами и мрт картиной нет.
У Вас написано в хронических заболеваниях - мигрень. Локализация болей имеет сходство с зоной мигренозных болей, по описанию самих болей не похоже, но всё же связь не исключаю, во время беременности боли могут меняться.
У Вас не было никогда на лице высыпаний по типу пузырьков?
Зона болей так же соответствует зоне иннервации тройничного нерва, переохлаждения не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день !
Вообще у меня есть диагноз «мигрень без ауры» , но так как боли нехарактерны , врач и отправил на МРТ ..
Высыпаний нет , но продуть в теории могло .. мне всегда жарко , я люблю спать с двумя открытыми окнами на сквозняке .

Невролог
Вы знаете тригеминальные боли и мигрень имеют общее - в генезе болей таких участвуют веточки тройничного нерва. То есть тут может быть и мигрень, и невралгия тройничного нерва , и оба фактора. Но факт в том что по мрт ничего страшного и причин болей нет, а это уже очень хорошо.
Пока по лечению Вам можно только Парацетамол 500 мг 1 таблетка для обезболивания , старайтесь не переохлаждаться, на сквозняке не находиться.
Клиент
Яна, скажите , пожалуйста , а аневризму было бы видно на обычном МРТ ? Или она не даёт такой симптоматики ?
Я делала МР-ангиографию в декабре 2020 года, там всё было чисто .. но я переживаю , вдруг что - то появилось
Невролог
Здравствуйте. Да по МРТ сосудов было бы видно аневризму, как раз для этого и проводится исследование - исключить подобные патологии.
По симптоматике Вашей - нет не похоже.
Клиент
Яна, правильно ли я понимаю , что за 2 года без провоцирующих факторов (гипертония , атеросклероз , наследственность) , аневризма появиться не могла ?
Невролог
Нет не могла конечно, ее не было же и провокаторов тоже нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ все нормально,выявлен кальцинат,который не имеет диагностического значения.
Вероятнее всего,у вас мигренозная головная боль или затронута веточка тройничного нерва.
С учетом вашего замечательного положения из лечения можно предложить только парацетамол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алина. Обызвествление серпа оно не патогенное, не волнуйтесь. Клиника ваших болей с этим не связана, больше похоже на невралгию тройничного нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт ничего страшного нет ,обызвествление это просто случайность обнаружения ,клиники ни даёт ,лечения на требует
Похоже страдает веточка тройничного нерва принимать начать препарат парацетамол по 0,5 -1 р в день 4-5 дней
Магний б 6 по 1 т -3 р в день 15 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ ничего страшного нет. В беременность можно парацетамол 1 т при болях, не более 4 в сутки .