Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №834787

Здравствуйте. Ребенку 1г11месяцев. 2.5 недели назад начался кашель. Мокрота отходила. Педиатр назначила ингаляции делать с физраствором и пить столаль 5 дней. Лечение закончилось еще больше недели назад а ребенок подкашливает суховатым кашлем. Врач говорит это остаточный кашель. Может ли быть такое? Сколько он длиться? Что делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!В среднем у детей остаточный кашель в отсутствии иных симптомов может длиться от 7 до 10 дней.Важно знать, что это именно остаточный кашель от орви, не аллергия, либо наслоение новой инфекции.Вы сдавали кровь?
Педиатр
Здравствуйте! Да, остаточный кашель может быть, так как кашель при вирусной инфекции в норме может держаться до 14 дней. Тем более, в таком возрасте ребенок не может полностью самостоятельно откашливать всю скопившуюся мокроту, ему на это требуется больше времени. Сейчас нужно давать ребенку достаточное количество жидкости, поддерживать нормальную влажность в помещении, проветривать. И начинать вести обычный образ жизни, гулять. Двигательная активность ребенку будет полезна.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, спасибо. Успокоили.
Педиатр
Здравствуйте
Да , остаточный кашель может быть длительным. Но все же дифференцировать нужно точно ли остаточный?
Для него характерно: редкие покашливания в течение дня
- кашель после физической активности,т.к сохраняется гиперреактивность бронхов
- кашель чаще после сна .
Подходят критерии?
Если нет и кашель чаще,то нужно 1.сделать кровь и повторно прослушать ребёнка у доктора.
2 Обязательно прогулки на свежем воздухе .
3 Питье обильное из расчёта 30-40мл/кг а сутки
4 порассасывать лизобакт. Либо в виде порошка давать.
5 Делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В течение 7ми дней должен постепенно пройти
Нос хорошо дышит?
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоровления!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, нечастое сухое подкашливание после болезни может долго сохраняться. Больше гуляйте, дома проветривать, увлажнять воздух. Постепенно пройдет
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас просто увеличивайте количества воды в течение дня.
Да, действительно это может быть остаточным и в данной ситуации нет поводов для переживаний.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
Доброе утро. Остаточный кашель после перенесённой инфекции может сохраняться до 2 недель. Сейчас побольше поить ребёнка, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо