Консультация гематолога /

Низкий уровень фолиевой кислоты — вопрос №835499

Здравствуйте! По результатам анализов крови годичной давности гематолог поставила диагноз «латентный дефицит железа», назначила принимать Сорбифер Дурулес по 1 таб. 2 раза в день и также сказала перед этим сдать анализ крови с дополнительными параметрами (фолиевая кислота, В12 и др.), так как есть проблема постоянной усталости. Сдала кровь 29.03.22 (прикрепила результат сюда). В итоге, уровень фолиевой кислоты оказался понижен, а В12 в норме. Только ради этого вопроса идти снова на приём к врачу не хочется, так как как быть с уровнем ферритина и железа она мне объяснила, поэтому решила обратиться сюда.
Хотела бы узнать как мне сейчас поднимать уровень фолиевой кислоты? В какой дозировке и как долго следует ее принимать? И можно ли принимать ее постоянно в набольших дозах в качестве профилактики дефицита?
На данный момент также принимаю Детримакс по 10 капель для поднятия уровня витамина Д3

Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Результат анализа неплохой, но конечно желательно поднять уровень и ферритина (сорбифер) и фолиевой кислоты.
Для нормализации уровня фолиевой кислоты можно в течение месяца можно принимать препарат фолацин по 1 т х 1 р/день. И через месяц снова можно проконтролировать и ферритин, и фолиевую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,фолиевая кислота 5 мг в сутки в течение месяца.

Онколог
Здравствуйте

Надо продолжить терапию препаратами железа до уровня ферритина выше 40.

А также принимать фолиевая кислоту 5 мг в сутки. Длительность приёма зависит от нормализации данного показателя в крови.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, вам необходим приём Фолиевой кислоты по 1мг 2 раза в день в течение 1 месяца, такие курсы можно проводить 2-3 раза в год

Коэффициент насыщения трансферрина у вас хороший, это говорит об отсутствии железодефицита на данный момент, но если у вас обильные длительные менструации, то вам необходим профилактический приём препаратов железа после менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней