Консультация гинеколога /

Лечение миомы — вопрос №835689

УЗИ показало миому 4см.Анализы гормонов и ОАК в норме,низкий ферритин.Врач назначил магний В6,Омега 3,Вит D.Индинол Форте , (,не собьется ли цикл ?) ,Галавит( ректально), насколько целесообразно принимать эти препараты?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Сколько лет Вам? Какие жалобы беспокоят? Какой свой цикл? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия,Здравствуйте.Жалоб нет.Возраст 45,беременность не планировала,вот думаю и размышляю в последнее время-может попробовать забеременеть.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, если беременность будете планировать, то Омега, Витамин Д, индинол можно принимать. Магне В6 хорошо будет, если нервничаете, плохо спите.

Нужны препараты для поднятия запасов железа. Если не назначили - можно Ферретаб, Фенюльс, Тотема. И через месяц контроль гемоглобина и ферритина
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для поднятие ферритина ничего не назначили?Цикл регулярный? Жалобы какие?
Принятый ответ
Клиент
Пью БАД железо Солгар.Жалоб нет,все в норме
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, и цикл регулярный, не вижу необходимости в этих препаратах. Эти препараты принимать можно при планировании беременности .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не большая миома и если нет жалоб её лечить не нужно.
Не вижу необходимости в этих препаратах
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Здравствуйте.Миома увнличивается за последние 6 лет на 1см.Жалоб нет,цикл регулярно.Стоит ли беспокоится за рост миомы,и при хороших анализах гормонов не понятно почему идет рост.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это совсем незначительный рост за такое время.
Пока только наблюдение.
Для профилактики можно поставить Мирену, если не планируете беременность
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Были ли у вас жалобы на момент обращения? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите УЗИ. Расскажите нет ли у Вас нарушения цикла?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб миому можно не трогать. Если планируете беременность, нужно смотреть, не деформирует ли она полость матки.
Индинол помогает остановить рост миомы. Омега №, Магний и витамин Д никак не связаны с миомой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Миома матки - это доброкачественная опухоль, которая выросла из одной мышечной клетки матки. Вылечить витаминами и лекарствами ее нельзя. Если миома не дает симптомов - обильные кровотечения, нарушение питания узла и боли, не мешает забеременнеть, не очень быстро растет - то ее нужно только наблюдать. Делать узи малого таза 1 раз в 6-12 месяцев ( в зависимости от давности обнаружения)

Ферритин - это белок, который является депо железа в организме. Если он низкий вам нужно во время еды принимать препараты железа (ферлатум, сорбифер, феррум-лек или любой другой препарат, его можно подобрать).

Витамины (поливитамины или БАД) можно принимать в случае подтвержденного их дефицита по анализам, нарушения питания, нарушения усвоения пищи, ограничения продуктов какой либо группы из рациона.

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,из всего перечисленного если ничего не беспокоит ,можно принимать вит Дз в дозировке 2000 ме 1 раз в день ,и омега 3-6 1 раз в день .А зачем остальные препараты ,что вас беспокоит ?
Клиент
Эльвира, здрааствуйте.В том то и дело,что ничего не беспокоит.Цикл регулярно,миома растет в год на 1 см,анализы в норме.Врач назначил Индинол форте ,свечи Виферон,потом свечи Галавит-в принятии этих препаратов сомнения.Бады все пью(омега,магний,D3,железо)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Правильно что сомневаетесь ,нет никакого смысла в них ,рост ее не быстрый,поэтому просто динамический контроль раз в год .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужны препараты для поднятия железы и ферритина,принимать эти препараты смысла нет, если часто нервничайте, то магнев6 можно,перед тем, как принимать витД вы должны его сдать, в каком он состоянии, может не нужно будет его принимать