Консультация гастроэнтеролога /

Нужны ли статины? как лечить желчекаменную болезнь — вопрос №836438

Обратилась к доктору. чтобы выяснить нужны ли мне статины. Были назначены в 2018, конкретно - Ливазо. Причина назначения - высокий холестерин - 8 и высокое давление (до 170 во время приёма у врача). После приёма скачки давления прекратились, холестерин в норме. Но через год после приёма усилились боли сначала в спине ( есть грыжи, хондроз), затем в ступнях ног. Дошло то того, что от боли не могла пройти и 300 метров. Выяснилось, что имею наследственный ген HLA-B27, стала пить обезбаливающие противовосполительные, но слабо помогали. Бросила пить Ливазо (полгода назад) и уже ноги почти не беспокоят. Но вновь повысился холестерин. Есть камни в желчном. ( 2 камня знаю были давно - один 1,7, второй мелкий). Жалоб на желчный или боли у меня нет. Как быть, возвращаться к статинам боюсь. Прошла обследование. Сахар-6,03; Холестерин-6,49mmol; Триглицериды3,37; ЛПНП-2,59; Креатинин-49,6; АЛТ-51,9; АСТ-29,3; Билирубин общий-20,73; Билирубин прямо-4,00; ЛПВП-1,27; Мочевина-5,04; Мочевая кислота-284,8.
Заключение узи органов брюшной полости: узи признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, наличие множественных конкрементов и сладжа в желчном пузыре,диффузных изменений поджелудочной. Желчный пузырь: контур ровный, чёткий. деформаций нет, физиологический изгиб в верхней трети. Размер 6,0 *2,5. Стенка не изменена,0,22 см., не утолщена. Содержимое не однородное, анэхогенное с наличием множественных конкрементов. Преимущественно мелких, размером 0.4 – 0,77. Единичный -1,8, смещающихся, окружённых слабоэхогенным сладжем.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. (экстракраниальные отделы). Заключение:
Узи признаки стенозирующего атеросклероза артерий экстракраниального уровня: стеноз устья правой НСА 20 процентов по диаметру с наличием локальной кальцинированной АСБ. Признаки умеренной непрямолинейности (волнообразные изгибы) левой ОСА, внутренних сонных артерий, а также левой позвоночной артерии. Кровоток в брахиоцефальных артериях на уровне шеи не нарушен. Признаки дисциркуляции кровотока в бассейне позвоночных вен справа с незначительными проявлениями, ускорение кровотока на правой ВЯВ.
Врач советует пропить гепатрин( это я и так каждую весну пью), выбрать другой препарат из статинов и записаться на удаление желчного. Хотелось бы услышать мнение и других докторов
С уважением, Светлана.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, приём статинов не желателен, так как повышен печеночный показатель ( АЛТ 51.9), на фоне приёма статинов может развиться лекарственный гепатит.
По узи Обп в желчном пузыре камень уже 1.8см, 0.4-0.7 не растворяться.
Жировой гепатоз.
Рекомендую соблюдать гипохолестериновую диету:
Птица: индейка, курица;
Морские сорта рыбы умеренных и северных широт;
Овощи: болгарский перец, капуста любого сорта, огурцы, спаржа, помидоры, кабачки, лук, морковь, свекла, сельдерей, тыква, любая зелень;
Фрукты: яблоки, груши, все виды цитрусовых, киви, другие тропические фрукты.
Крупы: ячневая крупа, гречка, овсянка, перловая крупа;
Растительные масла: льняное, оливковое, кукурузное, горчичное, рыжиковое.

Эссенциале форте 2капс 3 рс ( он встраивается в мембраны клеток печени, восстанавливая их и снижает количество жировых накоплений, нормализует печеночные показатели и холестерин)
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Эссенциале форте купила, уже пью. А как долго его пить? вы считаете, что камни не растворяться и не стоит ничего для этого пить? Я слышала про китайский препарат лидань пайши, стоит ли попробовать? У меня грыжи и артрит я всегда пила хондроитин и глюкозамин. помогает. А теперь при желчных камнях можно продолжать пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эссенциале форте до 3 мес.
Камни 1.8см, 0.4-0.7 не растворяться.
хондропротекторы принимать можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!По поводу желчного-там того истинные конкременты, а не холестериновые полипы?По заключение вижу сладж, а это значит вы нуждаетесь в приеме УРДХК.Какие сейчас жалобы со стороны жкт?Горечь, боли?Ад в норме?Ято пьёте по поводу гб?
Клиент
Яна, добрый день. Жалоб нет. ни болей. ни горечи. Всё как обычно. Но к диете пришла сама, как то постепенно поняла, что жирное не для меня. АД дома в норме 120 - 130. как прихожу к доктору 150-160, перемериваю дома - нормально. Но пью конкор-кор 2,5 МГ. уже года 3.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Светлана, тогда только курс урсофалька и контроль узи!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жировой гепатоз по узи.Опять же-лишний вес есть?
Клиент
Мой возраст - 58 лет, рост -159. вес-67.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу статинов:если вы сейчас стабильны в плане ад, жалоб-со станинами можно повременить:соблюдать сейчас диету, пить Урсосан (алт повышен как раз из за жирового гепатоза, а не реакции на статины), следить за весом, и через 3 мес пересдать липидограмму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно желчекаменная болезнь? Какой у вас вес тела? Проблемы со стулом есть? Ранее препараты урсодезоксихолевой кислоты?
Клиент
Марина, здравствуйте. Видимо давно, лет 7 назад на узи был один камень 1,8. Жалоб у меня и сейчас нет. По жизни всегда была склонность к жидкому стулу. На данный момент (примерно месяц) жидкого стула не было, запоров тоже. Урсод.... кислоту не принимала.Мой вес 68 кг, рост 159, возраст 58 лет. Статины не хочу пить, потому что боюсь опять испытывать боли в ступнях ног, выходить из дому была проблема.А теперь могу в бассейн ходить.Я так пониманию, что сейчас главное- лечение желчекаменной болезни, и приём урс.. кислоты.
Скажите,пожалулуйста, нужно ли принимать эссенциале форте 300мг. 2 раза и урс..кислоту. И ещё важный момент мне необходимо пить долгое время хондроитин и глюкозамин (диагноз спондилоартропатия) а можно ли при желчекаменной? и Омега3?
Слышала о китайском лекарстве Ли дань пайши для растворения желчных камней,слышали ли вы о нём?
Гастроэнтеролог
Эссенциаое принимат нет необходимости. повышение трансаминаз невысокое, поэтому можно ограничиться Урсодезоксихолевой кислотой, которая. кстати. еще и регулирует обмен холестерина. Хондропротекторы и Омегу принимать можно. О китайском лекарстве не слышла. Камень 1,8 см не подлежит растворению..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На данный момент какие жалобы ? Стул регулярный ? Ваш холестерин , жировой гепатоз и жкб взаимосвязаны , необходимо принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты . Какой у вас вес ? ( необходимо рассчитать дозировку препарата )
Клиент
Екатерина, здравствуйте.чем поможет урсодезоксехолиевая кислота? Мой вес - 68кг.
Клиент
Екатерина, жалоб нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсодезоксиходевая кислота она будет нормализоваться обмененые процессы в печени, так как ей необходима помощь в связи с жировым гепатозов . Урсодексихолевая кислота : 250 мг 1 капс на ночь в течении недели , далее по 2 капс на ночь в течении 1 месяца .
Клиент
Екатерина, а при приёме кислоты ещё и эссенциале форте пить нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!

Камушки в желчном есть, их много, +размер одного из камней 1,8. Эти факторы исключают возможность растворения камней с помощью препаратов. Однако, при отсутствии симптомов со стороны желчного пузыря, международная тактика такова: оперативное лечение НЕ показано, просто наблюдение.

О том, принимать ли Вам статины, лучше побеседовать с кардиологом. Противопоказаний к приёму со стороны показателей печени, которые Вы указали, нет. На желчный пузырь и камни приём статинов никак не повлияет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Стоит соблюдать диету: исключать острое копченое, жирное, жареное, алкоголь. Д.б. частое дробное питание малыми порциями, 5-6 раз в сутки. УДХК (Гринтерол или аналог) по массе тела, 3 капсулы в сутки: 2 капсулы вечером, 1 на ночь, 1 месяц. Конкременты вероятнее холестериновые, советую принимать Розувастатин (Кардиолип, Крестор, Мертинил, Розарт, Розувастатин, Розулип, Роксера) 10 мг внутрь 1 раз в день в любое время суток ежедневно постоянно. Контроль липидного профиля (общий холестерин, ЛНП, ЛВП, ТГ), АЛТ, АСТ, КФК каждые 3 месяца. При АСТ, АЛТ более 120 Е/л уменьшить дозу вдвое (снижает холестерин, ЛНП, ТГ; повышает ЛВП; может повышать АЛТ, АСТ, КФК) (макс 40 мг/сут). При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Необходимо соблюдение гипохолестериновой диеты.
По узи у вас сладж желчи плюс камни.
Для уточнения размеров камня и его плотности можно сделать кт обп.
Статины в вашем случае показаны, тк увеличен не только холестерин, но и триглецириды.
Рассмотрите приём розувастатина(мертенил, крестор) - он меньше влияет на печень, чем все остальные. Согласуйте этот вопрос со своим кардиологом.
Противопоказаний к приёму статинов по анализам у вас нет на данный момент по анализам, (отменяют статины если алт и аст больше чем 3 верхние границы нормы)
А вот показания есть.
Важно на фоне лечения проводить контроль печеночные показателей и липидного спектра, и при нормализации показателей возможно снижение дозировки статинов.
По поводу операции.
Показана операция при клинических проявлениях, частых желчных коликах.
Хирург
Здравсвтуйте. Конкременты достаточно большие и их много я так понимаю, мелких еще вокруг. Понимаю что никак себя не проявляет, это пока. Стоит уже задуматься об оперативном лечении желчного пузыря и удалить его вовсе. Если у вас побочные эффекты от приема статинов стоит конечно их не принимать, попробуйте липидонормализующие диеты пробовать исключая всю вредную пищу. Но с камнями нужно разубираться хирургически никуда они не денутся. А вот холестерин подлежит консервативной терапии. будьте здоровы