Боль в коленях может быть вызвана остеопорозом?
Скажите, пожалуйста, мы принимаем 5 мес. препарат "Артра" при артрозе коленных суставов, стоит ли его еще дальше принимать? И боль в коленях может быть вызвана остеопорозом? Результаты анализов на остеопороз прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остеопороз не может быть причиной боли в суставах. Сколько лет пациентке и какая стадия артрлза в коленях?
Екатерина, добрый день. 87лет пациентке, стадия артроза когда видны неровности суставной поверхности. А причиной боли в спине может быть остеопороз?
Действие хондропротекторов и целесообразность их приёма под большим вопросом после 80 лет. Неясно, надо ли тут артра для колен. Остеопороз высокой степени может давать выраженную утомляемость в спине, ноющие боли. Острые только при наличии переломов позвонков
Екатерина, скажите пожалуйста, а у пациентки остеопороз высокой степени? Она жаловалась, что у нее "спина не держит".
Чтобы говорить о тяжести остеопороза, надо видеть заключение остеоденситометрии, в приложенных вами файлах я его не нашла. Так же и о степени артроза в коленях можно говорить на основании снимка или предоставленного заключения рентгенолога.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, остеопороз не даёт болевого синдрома в суставах. В спине связать боль с остеопорозом можно только в случаях компрессионных переломов позвоночника.