Консультация гинеколога /

Выделения после скрининга — вопрос №837121

Добрый день!
Бер 12 нед, жалоб нет. Сделали 1й скрининг, узи внешн датчиком. Через 3 часа единоразово вышел коричн сгусток с ошметками. Никаких болей и пр. Через сутки помазало светлокоричн с ошметками. Физ нагрузок и пол актов не было, только на скрининге 1 раз врач сильно прижала к животу и потрясла датчик. Это может быть причиной и что делать? Пью только фемибион, по узи все отлично

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Трансвагинальным датчиком не смотрели?
Клиент
Валерия, нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ощущали чувство тяжести внизу живота перед этим? Ничего не болело?
Клиент
Валерия, кроме сильного волнения до и после скрининга, никаких болей и тяжестей. Вообще всю бер ничего не тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего это стрессовые выделения. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус. На этом фоне лопнул капилляр и оттуда подкровили. В целом, нет повода для беспокойства, если нет активного кровотечения
Клиент
Валерия, спасибо) стало спокойнее, буду наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Половых актов, длительной ходьбы, подъема тяжестей на было? По узи не ставили гематому?
Клиент
Анна, после узи 3 часа гуляла и сегодня 2 часа, после этого помазало. Но я в целом веду акт образ жизни и это в первый раз за бер случилось
Клиент
Анна, гематомы, отслойки нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, такие выделения возможны на фоне длительной ходьбы. В целом, если они не обильные, на повторяются, все по узи хорошо - можно понаблюдать.
Если повторятся, будут усиливаться, начать приём транексама и показаться доктору очно
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Марина, обращайтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно при прямом воздействии. Понаблюдайте. Все пойдёт.
Если появятся кровянистые выделения или боли внизу живота, необходимо обратиться на очную консультацию
Клиент
Екатерина, спасибо, наблюдаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из за УЗИ.
Если сейчас выделений нет, то можно понаблюдать.
Такое иногда бывает при беременности.
Главное чтобы выделения были не сильные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас смотрели трансабдоминально или трансвагинально?
Клиент
Галимат, только внешним по животу
Акушер, Гинеколог
Нет с узи не связано, физ нагрузок или половых актов не было?
Клиент
Галимат, ПА не было, легкие тренировки регулярно, поднимаю ребенка 15 кг, после узи 2-3 часа ходила, но это за 12 нед впервые такие выделения
Акушер, Гинеколог
Ребенка не поднимайте, и тренировки убирайте , это не значит что раньше если не было,то и не будет. Физ нагрузки могут давать такие выделения, нужно беречь себя.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, нет из-за датчика и движений не могло такое произойти. С шейкой нет проблем ?
Клиент
Эльвира, на кресле в 9 нед смотрели, брали мазки, все норм
Клиент
Эльвира, шейка по узи норм, 4.2
Акушер, Гинеколог, Маммолог
отличная шейка по длине, тогда не стоит беспокоиться, если это было 1 раз и не повторилось. Не переживайте, скорее всего капилляр лопнул.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда врач датчиком нажимала на живот - у вас видимо был тонус.
Слизь темная - это слизь из шейки матки.
И после исследования и сокращения матки шейка выделила эту слизь или «слизистую пробку».

Моя рекомендация- выполните цервикометрию ещё раз в 15-16 недель, чтобы убедиться, что шейка ваша не укорачивается.

Если выделения будут тянуться больше недели - выполните раньше, чтобы вовремя начать лечение.

Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Пишите, если будут вопросы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего вы переволновались,и после долгой ходьбы привело к таким выделениям,если будет повторяться или обильнее станет,поехать в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего на фоне стресса у произошёл тонус матки и закровил сосудик..принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней