Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 9 месяцев — вопрос №837303

ДД!3 день диарея у ребенка 9 месяцев, жёлтый очень жидкий стул, 2 дня сопровождалась повышением температуры до 38 градусов, сегодня нет температуры. Врач вчера назначила Энтерофурил и баксет беби. Пока нет результата.

Педиатр
Здравствуйте.
Энтерофурил не нужен! Это кишечный антибиотик.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Пр вирусных диареях восстановление стула занимает длительное время. Анализ на возбудителя брали? Сколько раз в день стул?

Клиент
Лариса, Анализ не брали, врача вызывали на дом, т.к. была высокая температура, стул в районе 15 раз
Педиатр
Олеся, судя по частоте стула. это или рота - или норовирус. Специфического лечения нет.
Важно восполнять жидкость спец.растворами для регидратации (адиарин регидрокомлекс, нормобакт аквабаланс). Из расчета 40- 50 мл/ кг в сутки.
Бак сет беби продолжайте для поддержания микрофлоры.
Если есть возможность приобретите препарат КИП и пейте по 1 флакону в день, это иммуноглобулины способствующие элиминации возбудителя.
Сорбенты (полисорб, энтеросгель и пр.)
Энтерофурил пока не нужен, только если диарея будет без улучшения к 5-6 дню.
Из прикорма убрать или минимизировать овощи и фрукты.
Клиент
Лариса, спасибо, остановили диарею полисорбом, скажите пожалуйста сколько его дней принимать?
Педиатр
Олеся, здравствуйте. Думаю, что больше 3-4 дней, сорбент (полисорб) принимать не необходимости. А вот Бак сет надо пропить минимум 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день. Похоже на ОРВИ с кишечным синдромом.
Да, энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки до 7 суток, пробиотики продолжайте принимать, смектой ( полисорбом) выпаивать между кормлениями ( 1 пакет развести в 100 мл воды); Характер стула желтый, пенистый часто бывает при стафилококков поражении, поэтому можно подключить интести бактериофаг по 15 мл за 1 час до еды 3 раза в сутки.Упорядочить питание, не давать фрукты, овощи, бульоны, молоко.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего это ротавирус или энтеровирус, если сегодня уже нет температуры, значит ребёнок идёт на выздоровление. Главное -это восполнять объем потерянной жидкости. Нужно использовать специальные растворы (в вашем возрасте разрешён хумана электролит, адиарин регидро. Регидрон с 18 лет, регидрон био с 3 лет). Дозировка 30мл/кг в сутки. Сорбенты - лучше Неосмектин, так как обладает обволакивающим действием. 1 пак 1 раз в сутки, можно развести и давать в бутылочке. И пробиотики (баксет, биогая). Начать сейчас и пропить курсом 2-3 недели после выздоровления. Исключить из питания молочные продукты, фрукты и соки.
Энтерофурил вам не нужен, это антибиотик, он не действует на вирусы.
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет. Достаточно увеличить питьевой режим, отпаивать ребенка малыми порциями, но часто (Регидрон, сладкий чай). Необходима диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Питание малыми порциями, из каш предпочтительнее использовать рисовую. Бак сет принимать можно.