Консультация гинеколога /

Сыпь на ногах при приёме КОК — вопрос №837531

Здравствуйте! 18 лет,начала принимать кок,Линдинет 20. После 15 дней применения появилась сыпь на ногах,зуд. Может ли это быть от кок аллергическая реакции?
Дорогие врачи,можно ли перестать принимать препарат,чтобы проверить. И как выйти из приёма препарата. Можно ли сделать 7 дневный перерыв. И какие кок можете посоветовать. 18 лет,рост 158, 47- 48 кг

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Можете прикрепить фото сыпи? Какие-то ещё препараты принимаете?
Клиент
Лидия, прикрепили! Никакие препараты больше не принимаю

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, да, похоже на аллергическую крапивницу. По хорошему отменить препарат сейчас, но будут мажущие выделения до менструации. И выпить сейчас Зиртек, Зодак, Цетрин - что-то из этих препаратов
Клиент
Лидия, да,думаю перестану принимать препарат. А после 7 дневного перерыва думаете нормально будет попробовать применять Джесс например ? Выделения ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, тут не 7 дневный перерыв потребуется. Надо будет дождаться начала нормальной менструации и можно начать Джес с 1 дня цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно что это побочный эффект ОК.
Он должен со временем пройти.
Можно понаблюдать.
Дополнительно можно принимать пока дополнительно Лоратадин.
Клиент
Алексей, боюсь не смогу понаблюдать, тк зудит и не хочу терпеть . Лоратадин принимала,боюсь они только снимают симптомы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Неправильная отмена ОК чревата нарушением менструального цикла, кровотечением.
Лучше допить упаковку до конца и принять антигистаминные препараты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
Да , это может быть реакция на Кок, рекомендую , если это возможно, допить упаковку и больше их не принимать , обратиться к терапевту и сдать биохимический и общий анализ крови , сделать узи печени и желчного пузыря.
А для вашего возраста наиболее оптимальные Кок - это Димиа,Джес, если не Линдинет 20. На данный момент выпить можно Фенистил/Зиртек/Зодак дней 5.
Клиент
Араксия, обратиться пока не получается. Боюсь если продолжу пить,то продолжится аллергия ,это тяжело терпеть. Может быть такое ,что уйдёт аллергия,если перестать пить последние 5 дней,потом перерыв и начать пить Джесс например? Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, я посмотрела фото, высыпаний не так много, рекомендую попить антигистаминные, которые выше писала, совместно с КОК, если в течении 2-3х дней будет ухудшение состояния - то отменяйте КОК.
Клиент
Араксия, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!
Клиент
Араксия, смотрю сегодня нет ухудшения,все также совершенно,вчера выпила кок. Как думаете допить пачку кок,лучше не бросать? Хотя кажется ,если перестану,аллергия уйдёт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше допить да, чтобы цикл не сбить совсем.
Попейте антигистаминные обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Может быть такая реакция на кок, допивайте упаковку и отменяйте и больше их не начинайте.Вам лучше использовать еврапластырь, кольцо новаринг, чтобы не внутрь кок принимать.
Клиент
Галимат, почему думаете не принимать гормональные кок? Может быть и реакция на другие препараты кок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Отменяйте КОК, принимайте кларитин или зиртек. Полсе отмены будет кровомазанье, но не сильное. Сделайте перерыв в месяц и тогда точно поймете от него ли была сыпь.
Клиент
Эльвира, думаете если не месяц перерыв,а после 7 дневного перерыва принимать другие кок,нормально будет? Контрацепция же все равно нужна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
На фото проявления аллергического дерматита.
Совсем не обязательно, что это связано с приемом противозачаточных препаратов. Более вероятно, что это контактный дерматит.
Для лечения принимайте внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Здесь несколько вариантов. Может быть реакция на кок( вернее на его компоненты)
Но ещё похоже на контактный дерматит. Вы не брили ноги?? Или сменили порошок для стирки белья? Или носили шерстяную вещь??

Вам необходимо допить упаковку, а на данный момент антигистаминное ( для снятия симптомов аллергии)

И решить вопрос с причиной аллергии, тк если на кок, то тогда нужно вообще исключить приём кок через рот, тогда или кольцо или пластырь
Клиент
Екатерина, брила ноги .
Думаете не попробовать сменить препарат и начать пить другой с начала месячных ?
Может быть аллергия на все препараты кок таблетки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше допить пачку и месяц побыть без кок, определиться аллергия ли
Клиент
Екатерина, думаю да,попробую так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смажьте ноги кремом Синаф 5 дней. И сменить станок
Клиент
Екатерина, хорошо,спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если ничего другого не принмаете, тогда это от кок. Но нужно отменить как сказал вам ваш врач и посмотреть
Клиент
Асиет, думаю допить до конца ,потом 7 дневный перерыв и посмотреть реакцию