Кислый привкус во рту

Здравствуйте. Проходила лечение по поводу сладжа, пила одестон по 1 -3 раза в день. Затем хофитол по 2-3 раза в день. В какой то момент началось неприятное ощущение во рту (очень кисло после еды/питья, повышенное слюноотделение и периодически жжение). Связано ли это с тем, что вся желчь теперь у меня в желудке от проведённого лечения? Вопрос что можно сделать для уменьшения кислотности и могла ли повредиться слизистая желудка. Начала принимать пепсан, но даже после приёма пакетика пепсан начинает во рту сначала кислый вкус образовываться. И ещё запах изо рта очень неприятный. Что можно ещё предпринять? Планирую беременность и боюсь принять препараты типа нексиум до наступления следующего цикла. Фосфалюгель не лучше помогает?

Принятый ответ

Доброе утро! Нексимум и фосфолюгель разные препараты.

А гастроскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, гастроскопию делала год назад примерно. Все нормально там было Началось все это после лечения длительного желчегонными. Нексиум ещё не принимала, так как планирую беременность, и не знаю можно ли его пить

во время беременности нет, сейчас -можно.А сейчас чем Вы лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, я написала, что принимать начала пепсан, египосле его приёма тоже кисло сначала как и после воды

Я видела, но должна была уточнить, часто пациенты упускают что-то, а при повторном вопросе- вспоминают.
Смотрите, гастроскопию Вы делали год назад,тогда подобные жалобы были? думаю, нет Поэтому думаю, надо ее делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, были жалобы связанные с желчным. Сейчас что-то можно сделать? И как быть с тем, что чисто теоретически может быть беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, пепсан принимаю недолго вчера 2 раза и сегодня утром. Может лучше фосфалюгель от него жжения не было

Я поняла Вас. Я бы сделала гастроскопию, самым безопасным средством при беременности является гевискон или ренни

попробуйте ренни или гевискон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, а как его принимать?

через 30-40 мин после еды 3 раза и можно на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо, можно будет принять в обед если я пепсан утром пила?

можно, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, Спасибо. И ещё вопрос, может это пройти на фоне приёма того же гевискона? Если уйдут симптомы можно расслабится?

Ирин, конечно могут исчезнуть на фоне гевискона, расслабиться можно, но все-таки думаю, надо сделать гастроскопию.Еще : ВЫ должны часто и дробно питаться

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, вы принимали только желчегонные препараты по поводу билиарного сладжа?
Учитывая привкус кислоты, жжение, саливацию у вас происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Желательно перед планированием беременности провести лечения, тк во время беременности идёт расслабление кардии( отверстие в кардиальном отделе желудка, которое сообщается с пищеводом), вследствие этого может ухудшится общее состояние в виде изжоги, кома в горле, ринита, тонзиллита и тд.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней ( во время планирования и беременности его можно принимать)
Прикрепите пожалуйста результат фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, фгдс сейчас прикреплю. Принимала только эти препараты одестон и хофитол. Фосфалюгель после еды? Омез/ нексиум имеет значение? И чисто теоретически, середина цикла уже прошла, если потом окажется что все таки беременность наступит, приём этих препаратов не навредит.
Один фосфалюгель или гевискон этого мало принимать?

Фосфалюгель принимают после еды и на ночь( последний пакетик)
Можно что то одно фосфалюгель или Гевискон, препараты из одной группы.
Да имеет, нексиум нельзя во время беременности. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, я почему спрашиваю, что врач говорил мне что нексиум это тот же омепразол только современный. Фгдс прикрепила.
Вы посоветуете все таки принимать омез?

Омез, это Омепразол, а нексиум - эзомепразол.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо пролечиться, учитывая то что при беременности из-за гормональный перестороек может возникать изжога на ранних сроках, а на поздних из-за поддавливания органов маткой.
Соответственно, если беременность наступает на обострении гэрб, гастрита, то при беременности жалобы будут еще сильнее.
По прошлому фгдс у вас был гастрит, дуоденит. заброс желчи в желудок и несмыкании сфинктра между пищеводом и желудком.Одестон мог спровоцировать обострение.
Я бы рекомендовала пропить
1)Омез 20 мг за 30 мин до еды утром-2 недели, далее если симптомы уйдут уйти на Пепсан -Р по 1 капс или саше 3 р/д перед приёмом пищи -2 недели
2)Гевискон 10 мл после еды и на ночь-2 недели.
и желательно повторить фгдс.
Лечение под контролем очного специалиста.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо, вычитала что Лосек разрешён при беременности, если вдруг окажется что беременность наступила, могу я его пить вместо омез?

ЛОСЕК-это тот же самый омез-омепрозол.
при беременности он пьется по показаниям.
при беременности стоит минимизировать прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, спасибо. Можно вопрос в пепсан входит вещество диметикон которое запрещено при беременности. Почему пепсан тогда разрешён?

По поводу диметикона.
Контролируемые исследования с участием животных или людей не проводились. Поскольку диметикон не абсорбируется из пищеварительного тракта, не проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко, влияния на плод и ребенка не ожидается.
А раз пепсан-р разрешен-значит этот препарат проходил исследования с участием беременных и не оказал негативного влияния на плод.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать фосфалюгель, но если вы беоеменны, то кроме пепсана ничего нельзя