Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно? Как лечить? Нужно ли проверять партнера? Планировала эхогсг, но врач из-за этого анализа отменила. Когда можно будет выполнить процедуру ? ( планирую беременность )
Лидия, сдавала онкоцитологию, он косвенно обнаружил впч. Затем повторно сдала именно впч. Мазок на флору чистый. Шейка тоже чистая. Врач говорит, при гсг сделает ещё хуже инструментами
ВПЧ, это довольно частая вирусная инфекция, по некоторым данным до 80 % людей репродуктивного возраста её имеют. В молодом возрасте наша иммунная система способная самостоятельно "изгнать" вирус в течение 2-3 лет, достаточно только соблюдать здоровый образ жизни. Относительно ГСГ - ВПЧ совершенно не противопоказание. Для вынашивания беременности ВПЧ тоже никакой роли не имеет. Относительно того, на что необходимо обращать внимание - на мазки на онкоцитологию, сдавать их не реже 1 раза в год . Если онкоцитология в норме, нет дисплазии средней и тяжёлой степени - показано только наблюдение.
Цитологию нужно повторить и сделать кольпоскопию расширенную с прицельной биопсией подозрительных участков. По цитологии доктор не смог дифференцировать есть клетки дисплазии или нет, предположительно из-за воспаления. Но раз мазок не воспалительный, то лечить нечего.
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем. Надо обязательно сделать кольпоскопию
Здравствуйте! У вас обнаружены ВПЧ, медикаментозно не лечится, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени, всё зависит от иммунитета. Вы цитологию сдавали и проходили кольпоскопию?
мазок у вас обычный сдан. Вам нужно досдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию и дальше по результатам . При ВПч обязательно эти анализы должны быть сданы
ВПЧ не лечится. Вы на мои вопросы не отвечаете. Вы цитологию сдавали или кольпоскопию проходили? ГСГ можете делать, это не противопоказано при ВПЧ, его делают с 5 по 12 день цикла, после месячных.
Ольга, цитология воспалительного характера. Вас беспокоят зуд, жжение или обильные выделения? Сдавали ли мазок на флору или Фемофлор или Флороценоз? Кольпоскопию делали?
Здравствуйте. Это не противопоказание для отмены процедуры. Если мазок в норме можно проводить. На партнёра впч не оказывается влияние как на женщин. Вам нужно сделать кольпоскопию на 5-7 день цикла