Результат Впч

Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно? Как лечить? Нужно ли проверять партнера? Планировала эхогсг, но врач из-за этого анализа отменила. Когда можно будет выполнить процедуру ? ( планирую беременность )

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результат анализа

Лидия, прикрепила

Ольга, ВПЧ не является противопоказанием для ГСГ. Обычно перед процедурой мазок на флору сдаётся.

Онкоцитологию и кольпоскопию делали Вам?

Лидия, сдавала онкоцитологию, он косвенно обнаружил впч. Затем повторно сдала именно впч. Мазок на флору чистый. Шейка тоже чистая. Врач говорит, при гсг сделает ещё хуже инструментами

Ольга, нет, это не противопоказание для ГСГ, не переживайте. Можно делать. Единственное надо кольпоскопию ещё провести

Лидия, супруга не нужно проверять ?

Ольга, нужно - Спермограмма по Крюгеру и МАР тест

Лидия, а на впч?

Ольга, можно сдать ему тоже анализ. Если есть ВПЧ то обратиться к урологу и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа

Арусяк, прикрепила

ВПЧ, это довольно частая вирусная инфекция, по некоторым данным до 80 % людей репродуктивного возраста её имеют.
В молодом возрасте наша иммунная система способная самостоятельно "изгнать" вирус в течение 2-3 лет, достаточно только соблюдать здоровый образ жизни.
Относительно ГСГ - ВПЧ совершенно не противопоказание.
Для вынашивания беременности ВПЧ тоже никакой роли не имеет.
Относительно того, на что необходимо обращать внимание - на мазки на онкоцитологию, сдавать их не реже 1 раза в год .
Если онкоцитология в норме, нет дисплазии средней и тяжёлой степени - показано только наблюдение.

Арусяк, загрузила анализ на онкоцитологию. Посмотрите пожалуйста

Ознакомилась.
Мазок на флору не сдавали?

Арусяк, сдавала, все чисто.

Цитологию нужно повторить и сделать кольпоскопию расширенную с прицельной биопсией подозрительных участков.
По цитологии доктор не смог дифференцировать есть клетки дисплазии или нет, предположительно из-за воспаления. Но раз мазок не воспалительный, то лечить нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ никак не лечится. И не является противопоказанием для проведения ГСГ
У вас цитология хорошая?

Валерия, после анализа на онкоцитологию сделали анализ на впч

А что по результатам цитологии? Если она классифицирована как NILM, то повода для переживаний нет

Валерия, прикрепила анализ на онкоцитологию

ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance, клетки плоского эпителия с атипией неясного значения) – требуется дообследование. Имеется метаплазия клеток. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть он сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем. Надо обязательно сделать кольпоскопию

Но, тем не менее, противопоказаний для ГСГ нет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас обнаружены ВПЧ, медикаментозно не лечится, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени, всё зависит от иммунитета. Вы цитологию сдавали и проходили кольпоскопию?

Галимат, сдавала онкоцитологию, он косвенно обнаружил впч. Затем повторно сдала именно впч. Мазок на флору чистый. Шейка тоже чистая

мазок у вас обычный сдан. Вам нужно досдать мазок на онкоцитологию и пройти кольпоскопию и дальше по результатам . При ВПч обязательно эти анализы должны быть сданы

Галимат, лечение не требуется? Когда можно будет делать гсг ?

ВПЧ не лечится. Вы на мои вопросы не отвечаете. Вы цитологию сдавали или кольпоскопию проходили? ГСГ можете делать, это не противопоказано при ВПЧ, его делают с 5 по 12 день цикла, после месячных.

Галимат, кольпоскопию нет. Сдала мазок на окноцитологию, после него отправили на мазок впч

по онкоцитологии NILM? кольпокопию тоже пройти нужно будет вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы сдавали цитологию шейки матки, кольпоскопию?

Араксия, здравствуйте. Прикрепила

Ольга, цитология воспалительного характера. Вас беспокоят зуд, жжение или обильные выделения? Сдавали ли мазок на флору или Фемофлор или Флороценоз?
Кольпоскопию делали?

Араксия, ничего не беспокоит. Иногда небольшой дискомфорт. Сдавала мазок на флору, все чисто, только лейкоциты 20-30

Учитывая результаты Ascus по цитологии, рекомендую Вам сдать Фемофлор или Флороценоз, пролечиться и снова пересдать цитологию через 2 месяца.

После окончания лечения выполнить расширенную кольпоскопию.

Здравствуйте. Это не противопоказание для отмены процедуры. Если мазок в норме можно проводить. На партнёра впч не оказывается влияние как на женщин. Вам нужно сделать кольпоскопию на 5-7 день цикла

Здравствуйте, ВПЧ не является противопоказанием для ГСГ.