В аптеке не стало нужных препаратов, чем заменить?

Здравствуйте. Мне 47, в 37 лет мне делали резекцию яичников. Назначали разные гармоно замещающие препараты, последний анжелик, принимала его лет 6.Потом были перебои с ним в аптеке, заменяла фемостоном. Теперь, в связи с санкциями нет ни того, ни другого препарата. Подскажите отечественный препарат для замены или что то для смягчения симптомов климакса, для более мягкого, постепенного отказа от анжелика.

Принятый ответ

Добрый день.
Отечественных таких препаратов нет.
Можно попробовать другие варианты ( ледибон, климен)
Или отдельно Утрожестан или дивигель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алексей, здравствуйте, из перечисленного вами в аптеке .ру есть только ледибон и утрожестан. Ледибон выдается по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Алексей, спасибо за совет

Можно попробовать его

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению отечественных аналогов этих препаратов нет.
Можете попробовать приобрести в е-аптеке, там есть и Анжелик и фемостон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арусяк, здравствуйте, даже если еще где то найдется, скоро не будет. В аптеке.ру уже нет.

К сожалению, быстро купить сложно.
Если совсем не будет других вариантов, можно приобрести фитоэстрогены - клималанин, климадинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арусяк, спасибо

Пожалуйста!

Дефицит искуственный, связан с запасом препаратов впрок. Официальных заявлений об уходе препаратов с рынка ещё не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Арусяк, если я попробую отказаться от анжелика мне следует пить фитоэстрогены, они должны облегчить состояние, не заменят, но облегчат, я правильно поняла?

Да. Совершенно верно

Принятый ответ

Здравствуйте!

С 1го дня цикла по 25й день цикла Дивигель или Эстрожэль 1 доза 1 р в день , затем Утрожестан по
200 мг в сутки или Дюфастон по 10 мг 2 раза в день
с 14 по 25й день цикла, затем 5 дней перерыв и снова начинаете.

Если же уходить от ЗГТ, то можно попить Эстровэл в комплексе с Клималанином например 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Араксия, у меня нет циклов

Принятый ответ

Здравствуйте. Единственный российский препарат ЛедиБон. Он вернётся с перерегистрации и его можно будет спокойно достать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Валерия, спасибо, хоть надежда появилась

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! можно перейти на ледибон