Консультация педиатра /

Анализ ребёнка — вопрос №839802

Здравствуйте. У ребёнка сына 4 года оказался положительный результат на диаскин тест направили сдавать кровь и мочу . Посмотрите пожалуйста наши анализы особенно пугает анализы мочи

(Мы сегодня не подмывались перед сдачей ) так как нужно было ещё сдать на глисты и врач сказал не мыться .

Эндокринолог
Здравствуйте! В крови воспаления нет.
Анализы ваши хорошие
Принятый ответ
Педиатр
Виктория ,здравствуйте.
По оак отклонений нет.
Все показатели в норме. Воспаления нет ( лейкоциты, нейтрофилы, соэ, лимфоциты соответствуют норме).
Анемия исключена ( эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин, гематокрит соответствуют возрасту.)
Тромбоциты - норма.

А мочу рекомендую пересдать ,собрав правильно. Т.е обязательно помыть с утра, среднюю порцию и сразу в баночку. Тогда результат будет достоверным.
До пересдачи анализа ребёнку давать больше жидкости из расчёта 40мл/кг в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, здравствуйте. Скажите пожалуйста такие показатели по моче не могут быть из-за туберкулёза ? Если у нас диаскин положительный.
Педиатр
Нет, они у вас пограничные с нормой. Учитывая,-что не было гигиенических процедур ,поэтому такой результат вполне может быть.
Если бы был туберкулёз не был бы анализ крови идеальным
По результату ДСТ у вас скорее ложноположительная реакция. Если не было контактом с больными и нет никаких жалоб.
Педиатр
Почему делали диски,а не Манту?
Клиент
Анастасия, манту была 14мм отправили на диаскин . Показала папула 8мм. Теперь нас отправили сдавать кровь и на след недели кт
Клиент
Анастасия, совсем нет жалоб Кушает хорошо, активный ребёнок . Все как всегда . Вес в 4 года 16,8 кг
Педиатр
Уже хорошо. Все таки для детей характерны ложноположительные реакции.
Дообследуйтесь. Мочу пересдайте.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Приложила новые анализы мочи сдавали сегодня (подписано цифрой 3)
Педиатр
Виктория, ну вот. Анализ в норме . Отклонений нет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Если по анализам все хорошо, и по кт чисто . Может ли фтизиатр утверждать что ребёнок инфицирован ?
Педиатр
Это называется латентное состояние , когда микобактерии есть и размножаются, но поражение органов нет. Назначают лечение ,но легче ,чем лечение самой болезни.
Фтизиатр не видит смысла в переСдаче ДСТ, под прикрытием антигистаминных средст?
Клиент
Анастасия, мы пили за 3 дня супрастин и после 3 дня пили
Не помогло. Получается что значит это сидит в организме и он болен этой болезнью ?
При том что кт чисто и анализы чистые
Педиатр
Виктория,да правильно говорите . Поражения нет пока что органов,поэтому все анализы в норме и кт ,(либо рентген) в том числе..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По моче ничего страшного нет, анализ такой, потому что не подмылись, соответственно не очень достоверный анализ.Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. У нас был положительный диаскин тест
Не может такая моча быть из-за туберкулёза ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Просто Пересдайте.
Клиент
Яна, здравствуйте. Приложила новые анализы мочи сдавали сегодня (подписано цифрой 3)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Виктория, мне все нравится :)
Педиатр
Виктория, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное. Лимфоцитов у деток до 5-6 лет больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями иммунитета.
- эозинофилы, базофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы.
По общему анализу мочи изменения (бактерии и небольшое повышение эритроцитов) связаны с дефектом сбора мочи. Необходимо пересдать анализ, предварительно подмыв ребенка
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. У нас был положительный диаскин тест
Педиатр
Виктория, нет, изменения в общем анализе мочи абсолютно никак не связаны с Диаскинтестом и тем более с туберкулезом. Изменения связаны с дефектом сбора анлиза. При туберкулезе были изменения в анализе крови воспалительного характера (анализ крови у вас хороший). Мочу необходимо пересдать и обратиться за консультацией к фтизиатру
Клиент
Алина, здравствуйте. Приложила новые анализы мочи сдавали сегодня (подписано цифрой 3)
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет, поэтому волноваться не стоит. Изменения в прошлом анализе были связаны с дефектом сбора мочи
Клиент
Алина, здравствуйте. Если по анализам все хорошо, и по кт чисто . Может ли фтизиатр утверждать что ребёнок инфицирован ?
Педиатр
Виктория, здравствуйте. Да, у ребёнка произошло первичное тубинфицирование и для того, чтобы оно не перешло в болезнь проводят химиопрофилактику (назначают препараты)
Педиатр
Виктория, по крови есть небольшое повышение лимфоцитов, что не исключает вирусную инфекцию. В анализе мочи есть плоский эпителий, но это чаще при неправильно собранной анализе
Небольшие количества эритроцитов, настораживает в отношении воспалительный процесс в мочевыделительной системе.
Желательно переслать анали за после подмывания и если также , то тогда анализ мочи по Нечипоренко.
Удачи вам