Затяжной насморк и кашель

Здравствуйте! 5 дней назад у ребёнка начался насморк, 2 дня температура была 37,2-37,6(1 день вечером. Сначала выделения из носа были прозрачные, через несколько дней стали густые и бело-зелёные, сейчас стали бело-прозрачные, но до сих пор густые, все дни нос заложен. Промываю физ-раствором, убираю аспиратором, стала капать изофру + на ночь виброцил. После аспиратора нос дышит часа 2, потом снова забивает, сегодня стал стараться откашливать. Также ставлю свечи виферон. Скажите, пожалуйста, это нормальное течение болезни?

Принятый ответ

Здравствуйте!Затяжные сопли - это не норма.Необходимо понять есть ли аденоиды, которые могут давать такую клиническую картину, а так первое что надо исключать - острый синусит.Я бы добавила к Вашему лечению Амоксиклав, убрала бы Виброцил.Плюс Нурофен по 5 мл 2р/сутки и Зодак в возрвстной дозировке. И аккуратнее с этими отсасываниям соплей...

плюс увлажнение воздуха в квартире!

Яна, да я вот сама думаю, что возможно я этим аспиратором только нарушая микрофлору носика.Лучше ими не злоупотреблять?

Татьяна, а сколько ребеночку?

Яна,11, 5мес., и вот второй раз уже у нас такой долгий насморк, хотя наш педиатр говорит, что до 10 дней это норма, но я как-то сомневаюсь, а лора у нас к сожалению нет

старайтесь убирать соплеотсосом только если совсем не может дышать/храпит/не может сосать.Это травмирует их нежную слизистую.

Яна, хорошо, спасибо большое!

Здоровья Вам и ребеночку!