Менструация после мед.аборта

Добрый день, 17.03 приняла мифепристон, 19.03 мизопростол. Выделения длились 12 дней. 31.03.на контрольном узи, сказали всё хорошо. Врач сказала, что след.менструация должна начаться 19-20.04. и начать приём КОК. Но 2.04.порвался презерватив, и 3.04.спустя 10 часов после ПА выпила эскапел. 8.04.начались более обильные месячные. Если считать от абортивных таблеток, то это 23 день цикла. Это пришли месячные, или это сбой от эскапела? И ждать ли мне в 20-ых числах месячных? Заранее спасибо

Здравствуйте. Если выделения обильные, то сегодня считать первым днём менструального цикла

Ольга, здравствуйте!
Это могла начаться менструация. Сложно сказать, учитывая, что приняли эскапел, да и фон гормональный в целом ещё не был восстановлен - поэтому мог произойти сбой, и менструация началась несколько раньше. Понаблюдайте по обильности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы считайте начало этих выделений первым днём цикла, можете начать уже прием кок сегодня.

Здравствуйте! Да считайте, это первым днём месячных, но после эскапела бывает нарушение гормонального фона, что и 20 могут быть, а могут и нет. Цикл нормализуется после ЭК в течение 3 месяцев

Здравствуйте, Ольга! Если выделения по объему как обычная менструация это начало цикла, да, может быть это сбой после приема эскапела, но Кровянистые выделения это отторжение эндометрия, соответственно считаете первым днём менструации. Какой КОК выбрали?

Ольга, врач выписал Джес

Учитывая возраст старше 25 лет гормона в джес может быть не достаточно, Ярина плюс в преимуществе. Если уже купили джес можно начать принимать Джес, со следующего цикла рассмотреть прием Ярина. Чтобы минимизировать системное действие на организм можно рассмотреть вагинальное кольцо нова ринг или пластырь Евра. Первые 3 месяца приёма КОК могут быть ациклические кровянистые выделения, этап привыкания организма к гормонам, это не должно Вас пугать, самое главное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская.

Ольга, спасибо большое за консультацию

Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы. Гормональная контрацепция самая надёжная контрацепция.

Принятый ответ

Принимайте сегодня первую таблетку, дальше каждый день в одно и то же время не пропуская, контрацептивный эффект развивается сразу, дополнительно предохраняться не нужно.

Ольга, спасибо, хорошо.