Что вас беспокоит?
Глистная инвазия
Здравствуйте, два месяца назад у ребёнка болел живот и были нарушения стула, по узи небольшое увеличение поджелудочной железы и лимфоузлов в кишечнике. Пропили урсофальк, боли периодически возникали, врач предположила глистов и назначила Пирантел, пропили. Через месяц появились аллергические высыпания, сдали на глистные инвазии(результат прикрепляю) Педиатр говорит, что лечить по анализам не нужно, но мне неспокойно, подскажите нужно какое-то лечение или нет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Анализ, к сожалению, не прикрепился к вопросу, напишите как получиться прикрепить.
Ирина, здравствуйте)
Вроде получилось??
По анализам ребёнок не инфицирован ВЭБ, есть признаки железодифицитной анемии, ферритин низковат.
По антителам к гельминтам, к описторхиям и эхинококку титр низкий, вероятно они ложные.
Эхинококкоз исключается по УЗИ печение и рентгену легких, если там нет никаких кистозных образований то эхинококкоз исключен.
По описторхиям, если ребенок никогда не ел рыбу семейства карповых то никогда не мог заразиться описторхиями, диагноз этот подтверждается по дуоденальному зондированию либо обнаружению яиц описторхов в самом кале.
Принятый ответ
По лямбоиям титр высоковат и есть вероятность что они есть, но для начала их нужно подтвердить, сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно, желательно в лабораторию сэс, и сдать кал на АГ к лямблиям.
Поэтому сначала дообследоваться, потом решать вопрос требуется ли лечение.
Здравствуйте!
Кровь лечить не нужно, но стоит уточнить:
Клинический анализ крови
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции.
УЗИ органов брюшной полости
Если ребёнок никогда не ел рыбу сем карповых то описторхов быть не должно.
Павел, общий крови прикрепляю
Но она в этот период болела вирусным заболеванием с присоединением отита
Узи есть, но месячной давности, стоит прикрепить?
Павел, общий крови прикрепляю
Но она в этот период болела вирусным заболеванием с присоединением отита
Узи есть, но месячной давности, стоит прикрепить?
Павел, общий крови прикрепляю
Но она в этот период болела вирусным заболеванием с присоединением отита
Узи есть, но месячной давности, стоит прикрепить?
Общая кровь спокойная.
Прикрепите УЗИ
Павел, прикрепила, она сделано в конце февраля
Картина кишечной инфекции, но ничего критичного.
Сдайте кал на паразитов
Павел, спасибо вам большое??
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде чем лечиться, сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.
Здравствуйте! По результатам анализа и с учетом клинических проявлений не исключается лямблиоз. Необходимо провести трехэтапное лечение.Начиная с первого дня прием желчегонных средств, можно Хофитол в возрастной дозировке, на второй неделе присоединеть Макмирор на 7 дней, последнюю неделю только желчегонные. Все три недели принимать антигистаминные средства. После окончания лечения Бифидумбактерин 14 дней. Соблюдать диету, исключить сладости
Нина, здравствуйте, нам прописали ещё энтеросгель на 7 дней, это нужно?
Принятый ответ
Энтеросгель нужно принимать на третьей неделе, на первой смысла нет, на второй возможно ослабление активности противопаразитарного средства, а на третьей можно.
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 20155 ответов
- 4 Марта 20161 ответ
- 17 Декабря 20197 ответов
- 1 Января 20209 ответов