Подозрение на гломерулонефрит

Добрый вечер. В четверг на трусиках у реьенка, девочка 3года 8 месяцев, заметила желтые следы и в моче было немного белого осадка. Сегодня сдали анализы. 2 недели назад переболели орз с температурой 2 дня, вырвало пару раз от сиропов от температуры. Больше ничего не беспокоило.Сегодня поднялась температура. Написала педиатру сказали ложиться в стационар и исключить гломерулонефрит. Анализы прикреплю. Это может быть эта болезнь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш педиатр несколько погорячился. Диагноз гломерулонефрит не ставится только на основании наличия эритроцитов в моче. У детей любое заболевание сопровождающееся симптомами интоксикации, температурой может вызвать незначительную гематурию. Тем более у Вас девочка, достаточно часто воспаление половых органов могут давать такой результат мочи. Не переживайте. Дообследуйтесь, но страшными диагнозами себя не накручивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, добрый вечер. Я ещё как могу накрутить. В пятницу ещё сдали анализы, в прикреплённых свежие сегодняшние, эритроцитов было меньше, по Нечипоренко эритроциты 1777, оам эритроциты 10.8, то есть повысились за день и началась температура. А учитывая что болели 2,5 недели назад я вообще накрученная (ещё и беременна) завтра в стационар ляжем конечно. Что это может быть?

Что ее кроме температуры еще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, ничего как будто. При повышении температуры ее выгибает, но я это и раньше замечала, кости ломит. Она ещё очень сильная, терпит всегда, боится ещё сказать. С докторами тяжело у нас. Она зимой падала на копчик, мы делали рентген ушиб, через неделю ещё раз упала на коленки и от испуга, что поедем на рентген стала часто писать. Узи почек мочеточника и бесконечные анализы мочи показывали идеальные результаты, прошло все само через 3 дня, доктора сказали перенервничала. Болеет орви редко. 2,5 недели назад, до этого в октябре. Холим на развивашки не в садик

Пока я ничего настораживающего не вижу. И по анализам нет воспалительного процесса. Может быть и свежее ОРВИ. Но острый гломерулонефрит протекает с совсем другими симптомами. Обязательно показаться гинекологу и еще раз очный осмотр педиатра. Контроль анализов через 3-5 дней после нормализации температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, не написала, Алису вырвало один раз. Но я думаю это или от повышения температуры или от скорой помощи (перенервничала) они сказали что вагинит или орви , но тщательно ее не смотрели на живот давили только сильно,но в итоге не поняли потому что она кричала.

Если девочка у Вас эмоциональная, то рвоту могла спровоцировать и стрессовая ситуация. Сейчас не накручивайте ни себя ни ее. Спокойно обследуйтесь под очным контролем врачей. Здоровья Вам и Вашей семье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, может педиатр ещё подумала что я рано начала сдавать анализы и поэтому не все показания не в норме. Сама пишу сама боюсь ужас какой!!! Просто я в интернете почитала конечно же что это ужас ужасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, спасибо Вам большое!!! Она спит Слава Богу, температура спала.

Если бы любой человек мог по информации в интернете сам ставить себе диагноз и лечение, то необходимости во врачах не было бы. Большая часть написанного полная чушь ( не побоюсь этого слова). Доверьте своего ребенка профессионалам :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, спасибо Вам большое. И здоровья Вам тоже конечно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, в стационаре. Анализы взяли, узи почек сделали, увеличена левая лоханка 7 мм, других отклонений по узи нет.

Здравствуйте. Увеличение небольшое, может быть, если узи делали на полный мочевой пузырь. В динамике все равно будут переделывать. Не переживайте. Ваша дочь под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, да, мочевой пузырь был полный. Я просто хочу исключить уже этот гломерулонефрит побыстрее и забыть это слово ужасное вот и пишу, когда с мыслями наедине осталась. Извините и спасибо Вам.

Все нормально, уже можете забыть :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Нина, ?спасибо Вам огромное!!!!?

Принятый ответ

Лия, добрый вечер. По одному анализу диагноз гломерулонефрита ставить совершенно некорректно. Белка, цилиндров в моче нет, только единичные эритроциты. Предположу, что педиатра насторожило, что прошло две недели с момента заболевания, но на фоне перенесенной инфекции и приема противовоспалительных препаратов эритроциты в моче у ребенка вполне могут появиться. Сдайте анализ мочи повторно, еще раз мочу по Нечипоренко, сделайте УЗИ почек. Это поможет установить причину появления эритроцитов с моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анна, добрый вечер. Мыв пятницу ещё сдавали анализы, в прикреплённых свежие сегодняшние, эритроцитов было меньше, по Нечипоренко эритроциты 1777, оам эритроциты 10.8, то есть повысились за день и началась температура. А учитывая что болели 2,5 недели назад я вообще накрученная (ещё и беременна) завтра в стационар ляжем конечно, потому что температура сейчас, вроде получилось сбить свечкой панадола и половиной дозы нурофена( промежуток между приёмами 3 часа). Что это может быть?

Может вполне быть цистит у ребенка, он тоже сопровождается повышением температуры, тем более в анализе мочи есть бактерии, хоть и не в диагностическом титре. Пока рано предполагать гломерулонефрит. Кстати, гломерулонефрит далеко не всегда сопровождается температурой. Раз Вас направляют в стационар, спокойно ложитесь на обследование. Думаю, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анна, может педиатр ещё подумала что я рано начала сдавать анализы и поэтому не все показания не в норме. Сама пишу сама боюсь ужас какой!!! Просто я в интернете почитала конечно же что это ужас ужасный

По анализам данных за гломерулонефрит нет, Вы зря себя накручиваете. Думаю, при контрольных анализах, через некоторое время, все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анна, я с ума сошла. Начиталась ещё всякого. Ночью температуру сбивали, сбили, сейчас Алиса проснулась поела. Отеки не вижу. Спасибо Вам большое.

Здоровья Вам и дочке! Уверена, что все разрешится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Анна, спасибо Вам большое. И Вам огромного здоровья. Мы в стационаре, сделали узи почек, увеличена слегка Левая лоханка (7мм). Других отклонений по узи нет. Анализы остальные ещё не пришли.

Очень рада за Вас с дочкой. Все разрешится наилучшим образом

Принятый ответ

Здравствуйте. Некорректно ставить гломерулонефрит вот так сгоряча. У детей на фоне высокой температуры бывают эритроциты в моче. Через некоторое время пересдайте анализ и уже ничего там не будет. Не накручивайте себя на пустом месте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ксения, доброе утро. Я себя уже накрутила конечно очень, ещё и беременна в двойне накручиваю. Всю ночь читала про эту болезнь. Проснулись опять температура 38.2. В стационар поедем после снижения температуры. Чем безопаснее сейчас снижать?

Успокойтесь, банальное орви с вероятностью в 99 процентов. Можно дать любое жаропонижающее детское-нурофен, эффералган, что есть

Принятый ответ

Добрый день . абсолютно нет признаков гломерулонефрита. У детей на фоне ОРИ и других инфекций происходит снижение иммунной системы, за счет этого идёт нарушение отмена веществ и отделение кристаллов солей, которые травматизируя слизистую вызываю в анализах мочи эритроцитурию. Эритроциты в небольшом колличестве. Так как это девочка нужно исключать и вульвит ( покраснение нарвужных половых органов , также дает клеки крови в моче ) . на данный момент ребенку нужен препарат Канефрон 15 кап 3 раза в сутки на 14 дней. Дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Татьяна, добрый день. То есть мы 2,5 недели назад болели орз фарингит?, температуры на 2ой день уже не было, горло тоже чистое, и сейчас опять заболели и на этом фоне за 2 дня до температуры повысились эритроциты в моче, но кровь нормальная? Так бывает? Я цепляюсь за все, очень впечатлительна беременна, сидела всю ночь накручивала себя , читала ?‍♀️

Да конечно бывает. Я работаю с детьми ежедневно и таких случаев достаточно много. На данный момент вам не стоит переживать. Главное установить точную причину отхождения эритроцитов. Основной механизм я вам описала. Опять же не могу исключать вульвит, так тут нужен очный осмотр. Но это однозначно не гломерулонефрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Татьяна, спасибо Вам большое!!! Очень успокоили

Принятый ответ

Добрый день! Наличие синдрома микрогематурии не является основанием считать это за гломерулонефрит, тем более в разовой порции мочи. Педиатр должен был направить вас на динамическое обследование мочи, с морфологией эритроцитов через 2 недели после перенесенного ОРВИ, и проконсультировать у детского гинеколога. Если в последующем анализе микрогематурия повторится, то обследоваться прицельно у нефролога по месту жительства.