Консультация педиатра /

Прошу прокомментировать анализы ребенка — вопрос №841727

Добрый день, дочери 11 месяцев, пару месяцев назад по анализам крови был понижен гемоглобин и понижены показатели железа. Мы принимали препараты железа, сейчас сдали анализы заново. Есть ли на данный момент проблемы по анализам? Мы в Черногории, так что возможно результаты выглядят как-то иначе, нежели в России. Заранее спасибо!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Напишите, какой уровень гемоглобина был ранее, до лечения. Как долго проводилось лечение, каким препаратом и в какой дозе. В анализе крови анемия есть, соответствует легкой степени.
Клиент
Анна, гемоглобин был 109 г/л при реф.значениях 113-141. Пили Феррумлек 10 капель 1 раз в день

Педиатр, Эндокринолог
Вес у ребенка какой? Сколько месяцев пили?
Педиатр, Эндокринолог
При анемии легкой степени необходим прием препарата железа не менее 3 месяцев в суточной дозе 5 мг на кг. 1 раз в день. Скорее всего прием препарата просто нужно продлить. Необходимо соблюдать правила приема лекарства: не употреблять его одновременно с молочными продуктами, чаем.
Клиент
Анна, вес 7.700
Педиатр, Эндокринолог
Тогда необходимо 16 капель 1 раз в день (если в 1 капле 2,5 мг).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин для вашего возраста низковат. Необходимо продолжить приём железа.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, в анализе есть повышенные лейкоциты, это плохо?
Педиатр
Жалобы какие то есть у ребёнка?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Норма лейкоцитов 15, у вас небольшое превышение. Но лейкоцитарная формула сохранена. Учитывая что жалоб нет, рекомендую только динамический контроль через 2 недели
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Стоит продолжать приём препатов железа, повторно пересдать через 3-4 недели.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, в анализе есть повышенные лейкоциты, это плохо?
Психотерапевт
Лейкоциты говорят о воспалении, у Вас ненастолько сильно, надо наблюдать за ними в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте
На данный момент по анализу крови гемоглобин ещё снижен (норма от 105 г/л), но эритроцитарные индексы уже хорошо поднялись. Необходимо продолжить прием препарата железа ещё на 1 месяц (т.к курс должен составлять не менее 3 месяцев). Расчет дозы препаратов железа проводится как 2 капли на кг массы тела, т.е на вес ребёнка необходимо 16 капель в день (можно по 8 капель 2 раза в день). Через месяц контроль клинического анализа крови
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, в анализе есть повышенные лейкоциты, это плохо?
Педиатр
Мария, норма лейкоцитов у деток до года до 17.5×10⁹/л, поэтому показатель в норме
Принятый ответ
Педиатр
Мария,здравствуйте.
Приём препарата продолжить ещё на 1 месяц ,т.к гемоглобин с 109 до 100 снизился . Хотя показатели эритроцитарных индексов все в норме (MCV,MCH).
Ребёнок кушает мясо?
Клиент
Анастасия, да, но мало
Педиатр
Мясо , фрукты (яблоки) содержат железо. Но а 11 месяцев понятно,что много и не съест, но должны быть в рационе чуть чаще,чем обычно.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, в анализе есть повышенные лейкоциты, это плохо?
Педиатр
Лейкоциты превышение незначительно, это может быть из-за анемии .
Нет никаких жалоб если,то мы ничего не делаем,т.к остальные показатели крови в норме, значит активного воспаления нет точно.