Ребенок (6 мес.) кашляет 3 месяца
Ребенок, 6 мес. Кашляет три месяца (с 3 мес.). Сначала кошель был похож на тот, что бывает от слюней, затем частота и интенсивность увеличилась. Хрипы то были слышны, то не были. Лечение получал в последний раз беродуал+пульмикорт, затем один пульмикорт, кроме этого перкуссионный массаж. На рентгене выраженные периваскулярные изменения легочного рисунка, вздутие легочной ткани (описание прилагаю). Анализ крови без серьезных отклонений (прилагаю). Пульмонолог ставит диагноз "обструктивный бронхит". Явных улучшений за период последнего активного лечения нет, хрипы не слышны, но ребенок продолжает кашлять. Кошель влажный, ночью не кашляет. Стоит ли ещё на что-то обратить внимание? Есть ли вероятность, что это что-то другое? И как долго можно принимать пульмикорт?
Принятый ответ
Здравствцте!
По анализам в принцип неплохо, все показатели в пределах возрастной нормы.
Пульмикорт можно использовать довольно длительно (несколько месчцев).
Какая интенсивность кашля, как часто, и как на улице (лучше или нет)?
Артур, здравствуйте! На улице не кашляет. Ночью тоже не кашляет.
Где-то 3-5 эпизодов кашля за день, в среднем.
В целом я думаю, что это не является острой проблемой.
Возможно, что сухой воздух или есть какой-то аллергический компонент.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови- вирусный бронхит. Никто в семье не болел? Родился малыш доношенный, роды естественные или кесарево сечение? Пулмикортом можно дышать вам до 1 месяца.
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, родился в срок доношенным, закричал не сразу, откачивали немного водички из лёгких. Выписали на третий день, до 3 мес. никаких проблем не было. Бронхит может так долго протекать даже на фоне лечения?
Может на фоне слабых легких. В семье никто не болел недавно?
Екатерина, у дочки старшей была в то время латероторакальная экзантема. У свекрови многолетний кашель невыясненной этиологии, доктора предполагают, что астматический.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
нужно исключать аллергический компонент- сдайте на эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин е