Сильно болит поясница

Здравствуйте. Вчера днём при наклоне защемило где то в районе поясницы. Беспокоит острая боль, не согнуться не разогнуться, сильно болит. Движения очень затруднительные. Сделал второй укол Диклофенака и начал пить Сирдолуд и мазь капсикам мажу. Пока ни чего не помогает. Подскажите пожалуйста,как быстро снять болевой синдром? Какие препаратами дополнить лечение?

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

По клинической картине у Вас - фасеточный синдром или радикулопатия. Отек, воспаление в межпозвонковом суставе которое может воздействоввать на нервный корешок, или межпозвонковая грыжа, которая так же может воздействовать на нервный корешок вызывая такую выраженную боль.

Из лечения
- Диклофенак можете делать по 2 раза в день курсом 7 дней
- Сирдалуд принимайте, отличный миорелаксант ( расслабляет мышцы)
- Сейчас Вам необходим покой в течении недели
- Можете сделать МРТ исключить грыжу диска. Так же если подтвержден фасеточный синдром, можете сделать блокаду в сустав - боли уменьшаются на 80%

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Виталий, спасибо большое

Добрый день! Согревающую мазь Капсикам заменить на мазь НПВС- Амелотекс или Диклофенак в виде компресса(намазать на поясницу и накрыть пленкой), оставить минимум на два часа, можно на ночь.
Добавить витамины группы В- Мильгамма или Комбилипен в мышцу 2 мл до 10 дней.
Препарат Аркоксиа в таблетках 90 мг три- пять дней под прикрытием препарата Омез.
Обеспечить покой пояснице.
При возможности поставить блокаду с препаратом Дипроспан 2 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана, спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте. Полагаю на уровне пояснично-крестцового имеется проблема ( остеохондроз возможно с грыжей или протрузией).
Продолжайте колоть Диклофенак после еды 1 раз в день 5 дней.
Сирдалуд пейте 2 мг 1 таб 2 раза в день 2 недели.
И проколите 4 дня Дексаметазон , быстро снимает воспаление и отек. 8 мг внутримышечно утром 2 дня, на 3й день 4 мг внутримышечно утром, и на 4й день 2 мг утром и отмена. Это гормон но легкий относительно других, следите за давлением, может немного повышать его но в целом хорошо переносится пациентами.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Яна, огромное спасибо будем лечиться

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Диклофенак стоит колоть не более 5 дней.
Под прикрытием омеза по 20 мг утром и 20 мг вечером-14 дней.
Продолжайте принимать сирдалуд по 4 мг на ночь-14 дней(под контролем уровня артериального давления).
Добавьте мильгамму по 2 мл 1 раз в день,в/м глубоко медленно.
Для более быстрого купирования болевого синдрома можно уколоть дексаметазон по 8 мг(2 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день-3 дня и отмена.
Обязательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Спать только на боку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте Сергей !Вероятно защемление в пояснично-крестцовом отделе позвоночника Для быстрого снятия подсоединить препараты Лидамитол 1 амп внутримышечно 5 дней ,раствор Дексалгин по 1 амп внутримышечно 4 дня ,на 5 день т тизалуд 4 мг на ночь 7 дней ,затем 2 мг на ночь 5 дней
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Без достаточного питания они утрачивают эластичность, болезнь возвращается.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения