Диаскинтест

Добрый день!Сделали 3 дня назад диаскинтест, место покрылось небольшими прыщиками,температуры нет,состояние в норме,это нормально?Папулы нет,и место укола практически не видно! Прыщики одинакового размера, вокруг места укола круг с маленькими одинаковыми прыщиками в диаметре до 2 см! Подскажите это положительный результат? Очень переживаю, завтра идти к врачу показываться

Здравствуйте, результат положительный. Показывает инфицирование. Но инфицирование не является туберкулёзом. Вам предстоит обследование - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, ОАМ, анализ мокроты или бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов, КТ лёгких и т.д. Если по результатам обследования будет подозрение на туберкулез, то необходимо уже более конкретное обследование на определение активности туберкулезного процесса. Если же при обследовании будут нормальные показатели, значит, туберкулёз под вопросом и будет назначен рентген или КТ и другие анализы через определенное время для подтверждения, что туберкулёза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, уже сделали кт , на КТ сказали активности нет, там кальций какой-то, мокроту тоже взяли , в мокроте ничего не обнаружено

Олег, на КТ кальцинат. Может указывать на то, что был или небольшой тубпроцесс, который разрешился самостоятельно с образованием кальцината. Или длительный тубконтакт, в результате которого также может образоваться кальцинат. Диаскин-тест при этом может быть положительным неопределённо долго. Возможно, Вам назначат повтор КТ через 2-3 месяца, чтобы проследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, то есть я всё-таки болен туберкулёзом?

Я этого не сказала. Кальцинаты - это остаточные изменения на лёгочной ткани. При этом человек является здоровым. Но это надо доказать обследованием, поэтому Вам сейчас назначают различные виды обследования. Чтобы не пропустить туберкулёз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, спасибо Вам за консультацию

На здоровье, Олег. Вопрос будет открыт ещё несколько дней. Если получится, напишите, как прошла консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, отпишу завтра! Переживаю

Напишите, подумаем, что скажет врач.