Повышенное газообразование у младенца
Из-за гипертонуса мышц ног, у ребёнка очень плохо отходят газики и кал, происходит сильное натуженные, ребёнок кричит, тужится, а Газы не отходят или отходят очень плохо, ребёнок очень капризный в такие моменты, плачет, даю ей ветрогонные средства и капли биогая на ночь, когда совсем не получается у ребёнка пропускаться использую технику высаживания, возраст ребёнка 1 месяц и 1 неделя. Как можно помочь малышу? Невролог назначил курс расслабляющего массажа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для малышей характера младенческая дисхезия, это проявляется именно в том,что вы описываете. Что плачь при пуках и отхождении стула. Связано это с тем,что мышцы слабые,а для акта дефекации или просто пока нужно напрячь мышцы брюшной полости и одновременно расслабить тазовое дно.
Поэтому отмечаются натуживания, покраснения, плачь , а после пука и отхождения стула становится легче.
Наша задача прежде всего помочь малышу.
- выкладывать чаще на животик обязательно
- при натуживаниях делать массаж жтвотика по часовой стрелке
- раздражаем анус рефлекторно снимаем спазм (кончиком пальча,либо ват палочкой)
-применяем позу высаживания.
Что малыш кушает?
Анастасия, ребёнок исключительно на гв, диету мне не назначали, питаюсь также , как и во время беременности, все по чуть-чуть и смотрю на реакцию ребёнка
В принципе правильно, что мама кушает. Но зачастую отмечается у деток реакция на белок коровьего молока, что сопровождается дополнительным метеоризмом , затруднениями акта дефекации . Поэтому рекомендации ограничить по максимум употребление молочных продуктов (масла,сметаны,творога , кефира,йогурта ,сыра,молока, сырников) и говядина на 14 дней и оцениваем самочувствие у малыша ,есть изменений или нет. Если есть,то диету держим до месяца и после постепенно вводим в рацион молочные продукты с контролем самочувствия ребёнка.
Анастасия, спасибо вам большое
Будьте здоровы.
К 3м месяцам данные проявления проходят обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!Обязательно провести общеукрепляющий массаж.Нельзя стимулировать анус градусниками и прочей штукой, высаживание туда же.Важно маме:сократить количество быстрых углеводов (слабости, особенно сдоба), и понаблюдать за реакцией на молочку.Сдать копрограмму и только ее.Никаких анализов на дисбактериоз)По лечению все верно + выкладывайте на животик и на своей примере скажу, что лично мне помог только Энтерокид от вздутия в своё время))Поищите в аптеках
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Курс массажа пройти обязательно нужно. В целом, Вы делаете все правильно, чтобы облегчить малышу состояние.
Кроме того:
- обязательно после кормления держите малыша столбиком не менее 15 минут, чтобы лишние газы отходили
- при сильном приступе можно прикладывать тёплую пеленочку на животик, это помогает расслабить мышцы
- в вашем питании рекомендую ограничить продукты, которые могут способствовать газообразованию - молоко, молочные продукты (творог, сметана, кефир, йогурт, сливочное масло), выпечку
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением, делайте массаж животика по часовой стрелке (как бы выгоняя газы из кишечника)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это все проявления младенческой дисхезии, ребеночек учится какать, сейчас Вам нужно ему облегчить процесс обучения.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Здравствуйте, массаж это хорошо пройдите курс, а также повышенное газообразование у малыша наблюдается при аллергии на белок коровьего молока рекомендую исключить из рациона молочные продукты, сладкое, углеводы, и понаблюдайте за реакцией малыша, к 3-4месяцам симптомы проходят, вы можете помочь ребёнку делая массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, при кормлении не допускайте попадания воздуха,после кормления обязательно держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, биогаю продолжайте, или эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, положите сухое тепло на животик.
Будьте здоровы!