Консультация кардиолога /

Расшифровка холтерв — вопрос №844137

Скажите по результатам холтера есть какая то опасность ?там что то написали в заключение .Беспокоит сердцебиение и одышка ,иногда тревога это связано с сердцем ?экг делала там была минусовая тахикардия 84

Терапевт
Здравствуйте! По холтеру у Вас все нормально. Нормальный разброс пульса в течении суток, каких либо блокад, нарушений ритма не обнаружено. Выявлено незначительное кол-во экстрасистол характерное для большинства здоровых людей. По холтеру повода для беспокойства нет.
Клиент
Василий, спасибо .Это не лечить ?просто мне невролог ставил всд (это может быть от нервной системы )чувство нехватки воздуха ?давление иногда 140 /90 ,сердцебиение усиленное

Терапевт
Экстрасистолы лечить не надо-они безвредные! Чувство нехватки воздуха, желание периодически сделать глубокий вдох, периодическое сердцебиение, скачки АД -
и все это на фоне тревоги - проявления ВСД или невроза
Клиент
Василий, поняла .А эти экстрасистолы могут возникать из-за всд или причина не в этом ?
Терапевт
Причин их возникновения ни кто не знает. Но способствовать их появлению может множество причин-органические изменения в сердце, патология щитовидной железы, дефицитные состояния-когда дефицит железа, витаминов. Но чаще всего они возникают на фоне неврозов или ВСД. Но в любом случае ни к чему плохому они не приведут, ни на что (кроме качества жизни) не влияют. У Вас их незначимое кол-во, которое (еще раз) практичеки встречается у здоровых людей начиная с детских лет. Не замарачивайтесь и живите спокойно!
Клиент
Василий, поняла .Спасибо большое .У меня и всд и железодефицитная анемия .Буду этим заниматься .А как узнать есть ли органические заболевания сердца ?
Терапевт
Сделать УЗИ сердца
Клиент
Василий, делала щас прикреплю
Клиент
Василий, посмотрите пожалуйста
Терапевт
По узи у Вас идеальное сердце, органических изменений нет. Итак-холтер норма, УЗИ сердца норма, ЭКГ (по Вашему описанию) норма. Сердце у Вас работает прекрасно и на него не грешите!
Клиент
Василий, хорошо буду заниматься своим неврозом и анемией.Всех вам благ и здоровья крепкого !спасибо за консультацию
Терапевт
Спасибо! Не болейте!
Клиент
Василий, посмотрите пожалуйста последний анализ на коагулограмма у меня повышена ?
Терапевт
Это не коагулограмма! Показатель вязкости у Вас с небольшим превышением нормы! Этот показатель очень изменчив за короткое время и зависит от сотни факторов-сколько Вы выпили жидкости, что ели, какая температура, какой гемоглобин, сколько эритроцитов и т.д. Короче показатель ни о чем! Не забивайте себе голову! Ценности как показатель повышенного тромбообразования -никакой! Для этого есть другие показатели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Количество экстрасистол совсем минимальное и не требует лечения. Вы указали в хронических заболеваниях рефлюкс-эзофагит, что является одной из многочисленных причин их образования. Поэтому если будете отмечать учащение перебоев в работе сердца обратитесь к гастроэнтерологу для лечения ГЭРБ. Но и конечно одной из основных причин тахикардии в вашем случае является всд и анемия. Необходима коррекция уровня железа, ферритина и лечение у психотерапевта.
Клиент
Аза, спасибо большое .буду с этими причинами разбираться .если их скорректирую уйдут экстрасистолии?
Кардиолог, Терапевт
Конечно, при устранении причин их появления все потихоньку нормализуется. В любом случае по холтеру и узи никаких кардиологическ их проблем нет, не переживайте)
Клиент
Аза, спасибо большое за ответ )признательна очень ,буду устранять причины
Кардиолог, Терапевт
Выздоравливайте!)
Клиент
Аза, посмотрите ещё последний анализ на коагулограмма!
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Представленный вами анализ не несёт никакой диагностической значимости. Соблюдайте питьевой режим и все!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам СМЭКГ отмечаются экстрасистолы. В норме они встречаются у всех здоровых людей. Опасности не представляют, лечения не требует
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин и железо для исключения анемии или латентного дефицита железа, что могут объяснять ваши жалобы.
Также, пролечите ГЭРБ. Его обострение может давать увеличение количества экстрасистол
Клиент
Диана, благодарю )
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана, посмотрите ещё последний анализ на коагулограмма
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Это не коагулограмма.
Анализ не несёт диагностического значения
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма, количество экстрасистол небольшое, лечение не требуется
Клиент
Гульнара, посмотрите ещё последний анализ на коагулограмма
Кардиолог
Это не коагулограмма, анализ вообще ни о чем не говорит
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По исследованиям -норма, никаких отклонений, учитывая характер жалоб на тахикардию необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг, витамин Д, при дефицитном состоянии -восполнять
Клиент
Анна, спасибо.Буду обследоваться
Клиент
Анна, посмотрите ещё последний анализ на коагулограмма
Кардиолог, Терапевт
Нормальные показатели!