Консультация гинеколога /

Можно ли планировать беременность при вирусе Эпштейн и цитомегаловирусе — вопрос №844252

С октября 2021 года каждые две недели поднимается температура до 36,9, иногда до 37,4 максимум. Ректально 37,8-38,. Всех врачей обошла, анализов сдавала очень много. Выявили вирус Эпштейн Барра и Цитомегаловирус.
Как долго может так скакать температура, планируем беременность, но не знаю можно ли беременеть в такой ситуации?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опасно первичное заражение цитомегаловирусом и вирусом Эпштейн-Барра во время беременности. Т.к. Вы им уже болели - первичное заражение Вам не грозит. Можно смело планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А то, что температур каждые две недели скачет, это никак на беременность и ребёнка не повлияет? Это же воспалительный процесс в организме получается идёт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью Вы измеряете температуру тела? Вы плохо себя чувствуете?
37,4 является нормальной температурой тела во 2ю фазу менструального цикла для женщин репродуктивного возраста.
Клиент
Ольга, да, я чувствую ее иногда и иду мерить. Иногда показывает 36,6, но чувство, будто температурю, внутри голова горячая, а иногда 36,9. По ощущениям. Иногда проверить просто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по фазам цикла совпадает?
Клиент
Ольга, раньше не отслеживала. Но до октября месяца таких частых ощущений температуры не было.
Все равно температура ректально 38,1 (подмышкой 37,4)это уже повышеная?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Специально посмотрела нормы ректальной температуры для возраста 11-65 лет : 37,0-38,1
Клиент
Ольга, меня сама температура не пугает. Меня пугает обострение вирусов во время беременности. Как-то повлиять активность вируса может при беременности уже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность- состояние физиологической иммуносупрессии. Это залог выращивания чужеродного для женского организма плода. Соответственно в период беременности естественно чаще болеть простудными заболеваниями.
Цитомегаловирусом Вы заразились, переболели и имеете иммунитет. Повторного заражения не бывает. Это не тот вирус, которым болеют несколько раз.
То же самое касается и вируса Эпштейн-Барр. Вы его уже перенесли. Самое опасное, что несёт он- это поражение внутренних органов: гепатоспленомегалия. Для беременности никакой опасности. Этими вирусами Вы больше не заболеете.
Перед беременностью убедитесь в наличии антител к краснухе, ветрянкой, кори, коклюшу, дифтерии, столбняку. Это всё то, от чего существуют вакцины.
Клиент
Ольга, я может неправильно выразилась. Имею ввиду под обострение, когда завышены показатели обоих иммуноглобулинов M и G. Когда они показывают вирус в активной стадии. Если повторно заболеть мы не можем, почему анализы показывают актиний вирус.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иммуноглобулины М в динамике не снижаются? Они должны уйти в течение 6 месяцев. G остаться с Вами навсегда.
Клиент
Ольга, повторно не сдавала. По самочувствию просто так кажется.
Что ещё сдать нужно про планировали? Иммуноглобулин М на Эпштейн и цитом.вирус или пцр?
Какой анализ можно сдать, чтобы удостовериться, что эти вирусы не наносят вред другим органам, Вы говорили, что они могут нести опасность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделать анализ на торч-инфекции + иммуноглобулины М к вирусу Эпштейн-Барр + иммуноглобулины G к кори. Если нет антител к краснухе по этому анализу- сделать прививку.
Вспомнить, болели ли Вы ветрянкой. Если не болели- сделать прививку.
Посмотреть в карте, как давно была прививка дифтерия, столбняк- если прошло 10 лет- сделать адасель или адс-м.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выявлены Ig M или G?
Вы срб не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, сдавала. По этим анализам и выявили активные вирусы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока будет иммуноглобулин М лучше отложить планирование беременности. Не должно быть активного инфекционного процесса
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте!
Планировать можно, но кончено вне обострения, что бы организм был максимально готов к вынашиванию беременности. Если сейчас повышены иммуноглобулины типа М, в данный момент лучше планирование отложить
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Если этот показатель повысится при беременности? Он же не раз в жизни бывает повышенный?
Я не понимаю что можно сделать, чтобы все было хорошо и когда это пройдёт? Очень боюсь что что-то пойдёт не так или будут осложнения.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, если повысится во время беременности, ничего. Это будет не первичное инфицирование, что очень важно. Но планировать именно беременность во время обострения не стоит, это не лучший фон для ее наступления
Сейчас поддержать иммунитет нужно, в том числе начать приём витамина Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. можно планировать беременность, но сначала прегравидарная подготовка 3 месяца- фолиевая кислота 400мг в сутки, йодомарин 200 в сутки и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по анализам обнаружено Ig G или IgM?