Цефипим сколько нужно колоть?

День добрый! Ввиду невозможности получить консультацию очно обращаюсь сюда. Главный вопрос сколько необходимо колоть антибиотик после установки гастростомы. Состояние ухудшается с каждым днем ( температуры нет , но это видимо на фоне приема цефипима?)

Здравствуйте. Обычная продолжительность лечения составляет 7-10 дней. Не менее 7 дней однозначно показаны антибиотики.
Какие сейчас есть жалобы, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, отказывается есть (через гастростому) даже пузырек 500мл. в день не уходит, вроде не болит ничего, трамадол тоже не ставим, основное- сил нет(((

Главное питание , уговаривайте всеми возможными способами!

Здравствуйте, Юлия.
Что беспокоит на данный момент?
Со стороны гастростомы всё в порядке? Гиперемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, нет, все сухо , мажем цинковой мазью.

Юлия, в таком случае достаточно 7 дн антибактериальной терапии.
Обязательно уговаривайте, чтобы пациент питался, вводите питательные смеси(нутризон).
Параллельно с антибиотиком пробиотики для профилактики дисбактериоза - можно максилак 1к 2р.д, предварительно развести в воде 10дн

Здравствуйте, Юлия! Цефепим принимают 7-14 дней. В вашем случае достаточно 7. Температура может быть вследствие распада опухоли. По мрт были подозрения на метастазирование в головной мозг, вы повторно мрт с ку не делали? Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, только упадок сил (слабость сильнейшая) швы еще не снимали, возможно на дом пригласить мед. работника, самостоятельно мы никуда не сможем сходить. Можно ли сейчас отменить антибиотик?

Если 7 дней прошло, да, можно отменять. Швы можете снять дома, это может сделать хирург или медсестра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, еще про питание вопрос- что предпочтительнее питательные смеси или натур. питание?

Принятый ответ

Здесь все зависит от того сколько он принимает пищи, если совсем немного, тогда лучше нутритивное питание. Можно и то и другое, чередовать, заменяя один приём пищи нутритивным питанием.