Консультация пульмонолога /

Результаты кт — вопрос №844807

Добрый день. Посмотрите кт. Переболела омикроном неделю назад, сатурация 97-98, состояние нормальное, переболела легко.одышки нет. И что такое дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника, к какому врачу идти, как лечить?

Фтизиатр
Здравствуйте, солидные и другие фиброзные изменения - последствие перенесенных воспалительных процессов, которые нуждаются в динамическом наблюдении через шесть месяцев. В дальнейшем - раз в год обычная рентгенограмма или ФГ. Дегенеративные изменения позвоночника - остеохондроз. При болях, неприятных ощущениях в позвоночнике - ЛФК, массаж, нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Аэртал Долгит и другие, консультация невролога.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ легких- остаточные изменения, не требуют лечения. От одышки можно Гипоксен 250 мг 1 кап. 3 р в день 1 месяц, Беродуал спрей 2-4 р в день. По позвоночнику- проявления остеохондроза, проконсультируйтесь с неврологом при болях в груди.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по КТ огк в левом и правом легком солидные изменения - это вследствие перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую лфк, дыхательная гимнастика по стрельниковой, гулять на свежем воздухе, контроль кт через 6 мес.
Бронхомунал 1капс 1рс 10 дней.
Избегайте переохлаждений.
По поводу дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника... Боли или дискомфорт есть? Если да то к неврологу и провести курс витаминов группы В если нет аллергии( нейробион по 1 таб 3рд)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт признаки перенесенной вирусной инфекции
проводите дыхательную гимнастику аппаратом самоздрав
для восстановления начните принимать супрадин 1т в день курс 4 недели