Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №844868

Здравствуйте, каким препаратом скорректировать анемию?
Беременность 30 недель. Гемоглобин 98 (норма 105 - 140), ферритин 6.50 ( норма 15.00 - 150.00), трансферрин 483.00 (норма 200.00 - 360.00). Всё остальное в норме.
Спасибо.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, Я не гематолог, но могу дать рекомендации,Ваш вопрос это позволяет) Кристин, что Вы имеете в виду под тромбоцитопатия?
Клиент
Анастасия, врач поставил этот диагноз в подростковом возрасте.
Тромбоцитопатия — состояние, характеризующееся наличием нормального количества тромбоцитов, не способных адекватно участвовать в гемостазе. Заболевание проявляется кожно-слизистой кровоточивостью тромбоцитарного типа, нормальным содержанием тромбоцитов, но увеличенным временем кровотечения и нарушениями функциональных свойств тромбоцитов (в частности, агрегации и адгезии). Тромбоцитопатии могут быть врождёнными и как результат воздействия внешних причин.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, а приложить анализ крови можете? какие там тромбоциты? какая коагулограмма?
Клиент
Анастасия, тромбоциты 185 (норма 140 - 360), средний объём тромбоцитов 5.2 (норма 5.0 - 13.0). Фото приложить не могу, к сожалению.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я поняла, Кристин. По тнм данным , которые Вы скинули ранее, запаса железа нет, восполнять его необходимо, препаратами сорбифер дурулес ( но он может плохо переносится пациентами , но быстро восполняет депо).так же подойдут препараты мальтофер или феррум лек
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек или ферлатум фол) по 1т 2 раза в день в течение 1 месяца до нормализации гемоглобина (110г/л и выше), затем по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 1 месяца, через 14 дней после отмены контроль уровня Ферритина
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Месяц назада сдавала гемоглобин, был 100. 3 недели пью Феррум лек. Гемоглобин сейчас 98, то есть все равно снижается. Попробую перейти на ферлатум.
Гематолог
Да тогда надо сменить препарат железа