Консультация уролога /

Микролиты — вопрос №845292

Добрый день. Сегодня сделала Узи, делаю раз в год для себя. Врач Узи сказала что имеется в одной правой почке лёгкий песочек, результат прилагаю, анализ мочи сдавала, прилагаю. Год назад по Узи все хорошо было. Жалоб нет, только иногда когда работаю физически просто чувствую правый бок чуть к заде, не болит, просто ощущаю его как тяжесть лёгкая, но это давно, пару лет точно .Вопрос , что пить,лекарства, травы, чем лечить, куда идти? Или наблюдать только?

Андролог, Уролог
Добрый день.Данное состояние в принципе не требует лечение.основа-это обильное питье.Сдавали ли Вы биохимию?В частности интересуют креатинин и мочевая кислота в крови?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, такие показатели я никогда не сдавала, потому что не беспокоит ничего

Андролог, Уролог
Досдайте,чтобы уже окончательно убедиться в нормальной функции почек.А по поводу микролитов-Обильное питье,периодически пропаивайте Почечный чай,например с 1 по 10 число.Злоупотреблять не стоит отварами трав.Из препаратов можно пропить Ренотинекс по 1т 3р/с 1мес.В летний период попробуйте арбузную диету с ржаным хлебом в течении 10дней.Арбуз обладает мочегонным эффектом,хорошо промывает чашечно-лоханочную систему.Ну и ежегодный УЗИ контроль.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Скажите, а мог врач Узи перепутать песок с уже камнями или чем нибудь по страшнее? И скажите пожалуйста быстро ли песок превращается в камни? Мы на юг собрались в июле, мне что то уже страшно)
Андролог, Уролог
Добрый день.Не переживайте,микролиты есть у каждого второго.Врач не мог пропустить более крупные размеры конкрементов.Все это корректируется водным режимом и пропейте Ренотинекс,как показывает практика,препарат неплохо справляется со своей функцией.
Клиент
Луиза, спасибо большое за ответы. Здоровья Вам.
Андролог, Уролог
Спасибо.Взаимно?
Клиент
Луиза, добрый день. Сегодня ходила переделать Узи желчного, так как она в прошлый раз его не нашла, заодно пересмотрела почки, микролиты сказала как кристалики справа до 2,5 мм, слева до 1,5,, сказала не камни, почечный сборов будет мне достаточно? Я пью сейчас березовый лист и сбор от эвалар для почек
Андролог, Уролог
Добрый день.Да,этого вполне достаточно,обильное питье и почечный чай
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит соблюдать обильный питьевой режим и рекомендовал бы пропить канферон для улучшения почечной фильтрации и отхождения микролитов тех самых. Можно еще принимать теплые ванны так же способствует выходу камешков. будьте здоровы
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ не описаны размеры микролитов, видимо это на столько незначительные, по типу "песка". Если жалоб нет, то ничего не нужно из препаратов. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса, всё в норме. УЗИ для себя также можно продолжать делать профилактически 1 раз в год. Проверьте в б/х анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверить также уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Пейте больше жидкости для самоочищения мочевыделительной системы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Скажите, а мог врач Узи перепутать песок с уже камнями или чем нибудь по страшнее? И скажите пожалуйста быстро ли песок превращается в камни? Мы на юг собрались в июле, мне что то уже страшно)
Уролог, Андролог
Не думаю, что ошибка, ничего страшного нет. Вы можете профилактически пропить Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение одного месяца, затем один месяц перерыв и пропить Канефрон по 2 драже три раза в день в течение одного месяца.
Клиент
Галина, я вчера начала пить березовый лист, ромашку и чагу, завариваю в термос с клюквой и пью в течении дня как чай, отменить и перейти на цистон?
Уролог, Андролог
Нет, отменять не нужно. Вообще, достаточно просто обильного питья.
Клиент
Галина,добрый день, сегодня ходила переделать Узи желчного, так как она в прошлый раз его не нашла, заодно пересмотрела почки, микролиты сказала как кристалики справа до 2,5 мм, слева до 1,5,, сказала не камни, почечный сборов будет мне достаточно? Я пью сейчас березовый лист и сбор от эвалар для почек
Уролог, Андролог
Принимайте цистон по 2т * 2 раза в день 1,5 - 2 месяца. Вам нужно придерживаться общих рекомендаций - обильное питьё, урологические сборы периодически принимать - бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней, затем перерыв 14 дней и фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. После пройти контрольное УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи.
Клиент
Галина, спасибо за ответ. А в моем случае контроль Узи должен быть через какое время? 6 или 3 месяца или год?
Уролог, Андролог
1 раз в 6 месяцев.
Уролог
Добрый день!
Принимайте препарат Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек через 3 месяца.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте КТ почек .
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камней нет, убедительных данных за другие проблемы в почках тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый день, сегодня ходила переделать Узи желчного, так как она в прошлый раз его не нашла, заодно пересмотрела почки, микролиты сказала как кристалики справа до 2,5 мм, слева до 1,5,, сказала не камни, почечный сборов будет мне достаточно? Я пью сейчас березовый лист и сбор от эвалар для почек
Андролог, Уролог
Да, достаточно.
Нефролог
Добрый день в анализах мочи признаков воспалительного процесса и солей нет. УЗИ почек - описание очень скудное . описывают солевые включения без размеров, а по заключению микролиты. Поэтому я бы порекомендовала повторить УЗИ почек еще раз на другом аппарате. На данный момент повышенный питьевой режим до 2 литров. Брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 10 дней в месяц ( курс 3 месяца)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день сегодня ходила переделать Узи желчного, так как она в прошлый раз его не нашла, заодно пересмотрела почки, микролиты сказала как кристалики справа до 2,5 мм, слева до 1,5,, сказала не камни, почечный сборов будет мне достаточно? Я пью сейчас березовый лист и сбор от эвалар для почек
Нефролог
В таком случае вам лучше перейти на канефрон 2 др 3 раза в сутки на месяц, затем брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки 14 дней в месяц ( курс 3 месяца)
Клиент
Татьяна, Узи через сколько нужно повторит в моем случае?
Нефролог
1 раз в 6 месяцев достаточно. Весна и осень с целью профилактики пропивать курсы растительных препаратов.