Расшифровка анализа крови
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ребёнок 1г10м В течение 3х недель кашель и насморк. Был педиатр, послушал, единичные хрипы в легких, очень красное горло. Лечение: Туалет носа солевым раствором Виферон свечи Единожды вчера удалось подышать на ночь беродуалом (ночью после был сильный влажный кашель) Ещё был назначен проторгол и фурациллин адреналиновые капли, но по самочувствию ребёнка промывание носа оказывает эффект лучше. Я их убрала на данный момент. Питье очень обильное, увлажнитель, все это есть. Температура поднималась в субботу, воскресенье и понедельник до 37.8 Вчера 37 Сейчас температуры нет, кашель как будто стал чуть меньше, но ребенокПрикрепляю результаты оак от сегодняшнего утра, прошу направить действия. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Доброе утро. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, ускорение соэ. Все это свидетельствует о бактериальной этиологии воспалительного процесса. Уровень эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Немного повышены эозинофилы, что говорит о склонности к аллергии или глистной инвазии. С учётом уровня лейкоцитов и лейкоцитарной формулы ребенку необходимо назначать антибактериальную терапию под прикрытием антигистаминных препаратов (Фенистил, Зиртек). Кроме того, необходимо решить вопрос о необходимости рентгеновского обследования легких.
Здравствуйте. По крови у ребенка бактериальная инфекция: общие лейкоциты высокие, соэ высокое. По формуле сдвиг в стороны сегментоядерных нейтррфилов-нужна антибактериальная терапия. Какие антибиотики пили ранее?
Мария, здравствуйте. Пока ничего не пили. Симптоматическое лечение
Какой вес у малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитиыая показатели результата общего анализа крови и описание состояния можно предположить бактериальный процесс, сейчас нужны антибиотик и продолжать симптоматическое лечение.
Можно начать с антибиотиком широко спектра децствия (амоксициллин, амоксиклав или флемоксин солютаб 40мг/кг минимум 5 дней).
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы немного снижены на фоне инфекционного процесса
- тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
- лейкоциты повышены (норма до 15×10⁹/л), соэ также повышено. По лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону нейтрофилов (повышены палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы), снижены лимфоциты. Это говорит о том, что присоединилась бактериальная инфекция и требуется назначение антибактериальной терапии.
- эозинофилы также повышены как в процентном, так и в абсолютном значении. Это может быть связано с аллергическими процессами или глистной инвазией.
На данный момент необходимо назначение антибактериальной терапии и для поддержки микрофлоры кишечника пробиотик (бак сэт бэби, нормобакт, аципол) курсом не менее 14 дней.
Виферон на данный момент не нужен.
Ингаляции с Беродуалом можно оставить, если врач услышала хрипы в лёгких. Но ингаляции делаем не менее, чем за 2 часа до сна, т.к они расширяют бронхи и способствуют отхождению мокроты, соответственно кашель может усилиться.
После ингаляции делать вибрационный массаж спинки 3-4 раза в день для лучшего отхождения мокроты.
Обильное теплое питье продолжаем (из расчёта 30-40 мл/кг/сут)
Здравствуйте.
По анализу явно идёт бактеральной инфекция.
Нужен антибиотик.
Ингаляции желательно делать за 2-3 часа до сна
Выздоравливайте