Консультация терапевта /

Расшифровка кт — вопрос №846692

Прошу помочь с результатами КТ, интересует описание селезёнки и селезеночной вены, по саключению написано, что "норма" но по размерам не сходится.Подозревали гематологи миелрпоыератианве заболевания, но все анализы генетичкие и трепанобиопсия были отрицательными ..Боюсь чтоб не было сленомегалии ... Вес 80 рост 171, не могла ли врач ошибиться при описании селезенки?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите СКТ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, загрузил

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите протокол КТ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепил , добрый вечер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По протоколу вариант нормы.
С селезенкой все хорошо.
Клиент
Алексей, благодарю вас, скажите а размеры подсчитыаются с дополнительной долей?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, в заключении описана отдельно
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследования. Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, добрый вечер, загрузил. Беспокоит боль в левом подреберье, ближе к сплетению солнечному, отдает в спину как буд- то в селезеночный изгиб кишечника, бывает под лопатку. Похоже на боли в селезёнки. Вся история началась в ноябре, гемоглобин 175 , эритроциты 6, гематокрит 51, на протяжении 5 месяцев были разные анализы, от воды приходили в норму, от обильного питья. Сдал три генетических анализа на истинную полицитомию и миелофиьроз- отрицательно. Сдал трепанобиопсию, по ее данным заболеваний вышеуказанных не было, но расширен аритро и мегакарицитарныц росток без нарушения функции. Гематологи поставили вторичный эритроцитоз. Тогда же в ноябре поставил НЯК первая атака, но пока у меня только запоры. По узи селезенка была с чередованием то 11,7 на 5.2, то 12 2 на 4.5, через разБыл у всех крутых гемотологов, они сказали это не их проблемы. Но насколько мне известно, что при спенамегалии (увеличении селезенки) бывают мтелопрферативнве заболевания. В общем щас болит почти весь бок слева, после дификации с утра и до вечера. Крайняя колоноскопия от 18 марта , язвенный колит (покатит 5 си прямой кишки) легкое течение. Как ни страно помогают свечи успокаивающие, а лекарства от няк не помогают. Состою в клубе заболевших миелофиброзом, ни у кого такого не было и при более больших увеличениях селезенки.
Клиент
Сергей, да и еще последний месяц при обычном разговоре стал задыхаться.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, что касается селезенки, она нормальных размеров , увеличения нет, селезёночная Вена тоже
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Размеры селезенки в норме. К вене можно придраться максимум на 1-2 мм
Нормы при СКТ селезенки: от 10-ти до 14-ти см в длину, от 7-ми до 8-ми см в ширину и от 3-х до 6-ти см в толщину.
Если вы не доверяете описанию рентгенолога, вы всегда можете проконсультировать диск у другого доктора.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам КТ размеры селезёнки селезеночной Вены в норме.
Если вам выдали диск КТ. Вы можете показать его любому специалисту для описания
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Рекомендую прием препарата бускопан на 2-3 дня. Этот препарат через влияние на ганглии вегетативной нервной системы нормализует иннервацию внутренних органов брюшной полости, в том числе печени и селезенки. Если при приеме препарата значительно будет улучшаться самочувствие, то под контролем врача провести курс до 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, вот это да! ничего себе номер, пол москвы врачей обошел, а в интернете нашел видимо ответ на чсе свои беды! Спасибо вам огромное!