Консультация гинеколога /

Задержка 2 недели — вопрос №847081

Здравствуйте! Мне 27 лет.
Стандартный цикл 30-32 дня. 1 беременность, 1 роды.
Проблема с циклом уже пятый месяц. Началось всё с того, что месячные приходили 2 месяца на 36 день, потом 38, 48 и сейчас снова 47 день и ничего, даже никакого намёка.
Начну с того, что в декабре месяца после перенесённого ковида начались проблемы по психической части (панические атаки, тревожность) долго подбирали препарат и мне выписали элицею 1/4 и атаракс 1/4, пью я именно эти препараты с конца декабря. Так же лечила желудок в стационаре (гэрб и желчный заброс), капельницы и уколы в конце января. Осенью сдавала пролактин он был 31, что является повышенным значением. Ребёнка кормила грудью до 2,2 лет, с моментов прекращения гв прошло на данный момент уже год и 2 месяца.
В предыдущем цикле по настоянию гинеколога вставляла 10 дней утрожестан, месячные пришли на 48 день еле еле. Назначили циклодинон на 3 месяца, пью вторую пачку. В этом месяце картина не меняется. Задержка уже 15 дней, тесты отрицательные, только к ней добавилась пару дней назад сильная тошнота, слабость, головокружение, температура 37. Гинеколог сказала ждать и сделать узи.
По узи:
первое делала на 5 дц: матка 43*30*46, эндометрий 3мм, шейка 33мм, правый яичник 33*15*21/объем 5,8см3/ фолликулы-в срезе 9 до 7мм, левый яичник 35*18*18/объем 5,9см3/ фолликулы-в срезе 8 до 7мм, по заключению: паталогии не выявлено
Следующее узи на 43дц: матка 46*31*48, эндометрий 7,5мм, шейка 35мм, правый яичник 29*17*17/объем 4,7см3/ с 7 антрактными фолликулами d 5-9мм, левый: яичник 28*20*21/объем 5,9см3/ с 7 антрактными фолликулами d 4-7мм, по заключению: ановуляция. Несоответствие толщины эндометрий фазе цикла. Варикоз.

Сейчас врач назначила утрожестан 200мг на ночь вагинально, вставляю 2ой день. Тошнота, тянет живот.
Так же направила сдать гормоны на 2-4 день и на 22 день. С 16 дня цикла утрожестан (это на следующий цикл, если месячные соизволят начаться)

Вопрос, с чем может быть связаны такие задержки? Всю жизнь практически цикл стабильный. Может ли это быть реакция организма на приём препаратов «для головы»? Какие анализы требуется сдать? Гормоны пить не хочу, был опыт приема в течении года. Так же подскажите пожалуйста может ли быть от задержки такие «побочки», как тошнота, бросает в пот и температура? Буду признательна за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на УЗИ нет патологии , то вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
К сожалению вероятнее всего без гормонального лечения не обойтись.
Но сначала сдайте анализы на гормоны
Принятый ответ
Клиент
Алексей, какие гормоны вы посоветуете сдать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин и тестостерон на 3-7 день цикла, прогестерон на 22 день цикла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Такой сбой мог возникнуть на стрессовый фактор, особенно если он был значимый. Это скорее не на сами препараты реакция, а на стресс, который стал пусковым фактором. Циклодинон продолжайте, возможно, пролактин был повышен так же на фоне стресса, но циклодинон поможет его нормализовать.
На 2-5 дни цикла нужно гормоны посмотреть: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭАС, 17-ОН ПГ, ттг, пролактин повторно.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше

Не менялся ли накануне сбоя вес: набор или потеря резкая?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на фоне приема антидепрессанта мягко набрала в течении 4 месяцев 3-4 кг, но это нормально для подобных препаратов
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, на фоне приёма да, до сбоя перепадов в весе не наблюдали?
Клиент
Анна, нет с 18 лет вес в границах от 55 до 62, т.е. средний где-то 58-59. Меня сейчас больше беспокоит тошнота, может ли она быть связана с такой задержкой?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, возможна такая реакция на утрожестан, это не частый побочный эффект, но наблюдается
Клиент
Анна, я его, как свечи ввожу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, при вагинальном применении тоже возможен такой полочный эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы продолжаете приём антидепрессантов?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, да, в такой же дозировке 1/4 таблетки Элицея кутаб и 1/4 атаракса на ночь для «прикрытия», в мае начинаю по-тихонечку уходить с них. В том году уже сталкивалась с приемом элицеи после ковида и были такие же проблемы с циклом, только не настолько сильно, как сейчас.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне приема АД повышается пролактин, который блокирует овуляцию. Нет овуляции - нет жёлтого тела, которое продуцирует прогестерон, обеспечивая трансформацию эндометрия. Поэтому и цикл нерегулярный
Клиент
Валерия, значит просто ждать и продолжать пить циклодинон (как мне объяснила моя гинеколог он снижает пролактин)? Как я понимаю, все должно восстановиться после отмены ад? Сильно ли скажется в будущем такие «гормональные нагрузки» (при планировании второй беременности)? Просто сейчас я на фоне таких задержек чувствую себя настоящим «пузырём» + обсыпает лицо, как в подростковом возрасте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, эти изменения носят временный характер и пройдут после окончания курса лечения. Никаких проблем с беременностью не должно возникнуть

Это как с пакетом мусора: пахнет только до тех пор, пока вы его не вынесете
Клиент
Валерия, вот уже 3 недели задержки, вставила уже 8 раз утрожестан. Живот тянет переодически, добавилась ужасная тошнота по вечерам и по утрам + жидкий стул, и ещё бросает в жар и пот. Обошла кучу врачей и никто ничего не может сказать. Состояние отвратительное, что делать дальше я не знаю:(…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не расстраивайтесь. На отмену Утрожестана начнётся менструация
Клиент
Валерия, а могу ли я отменить утрожестан сейчас? После 8 капсул? Не вставлять 2 оставшиеся? Мой организм уже не выносит его, по-моему, и живот как на 4 месяце беременности, как-будто лопнет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно спокойно отменять
Клиент
Валерия, спасибо вам большое за ответы! Надеюсь, всё начнётся??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?