Консультация по прививке пентаксим.

Здравствуйте. Вопрос такой. До какого возраста можно сделать ревакцинацию пентаксимом. Третья доза была поставлена в феврале 2021 года. Педиатр местный утверждает, что нельзя больше привиться пентаксимом, так как уже сделано 3 прививки. Предлагает акдс. Но ребенок аллергичный. Поэтому написала отказ. На пентаксим тоже аллергия была.. в виде больших красных пятен от пояса и до пяток и температура до 5 дней. Доходила до 38.5 и выше.

Здравствуйте.
Пентаксим разрешено поменять для вакцинации и ревакцинации до 5 лет 11 месяцев 29 дней, поэтому по срокам Вы прекрасно укладываетесь. Год от третьего пентаксим уже прошёл, можно проводить им ревакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, для ревакцинации нужно ввести только суспензию, без лиофилизата? В инструкции пишут, что не разводят с лиофилизатом против гемофильной палочки.

Добрый день! В РФ разрешена ревакцинация Пентаксим до 5 л 11 мес 29 дней. Поэтому вы можете ребёнку ревакцинация делать Пентаксимом , но за 3 дня дать антигистаминное( Зодак или Эриус), для избежания аллергической реакции!

Людмила, здравствуйте
Пентаксим разрешено ставить деткам до 5 лет включительно, поэтому ревакцинировать ребенка им уже можно, т.к с момента последней вакцинации прошёл год

Здесь важно в каком возрасте был поставлен первый пентаксим с ХИБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, первая прививка была сделана в 6м19 дней, вторая в 8м и третья в 11м

Вам можно ревакцинироваться Пентаксимом. Ваш педиатр не прав.

Добрый день.В вакцину Пентаксим входит прививка от коклюша,дифтерии, полиомиелита,столбняка,гемофильной палочки.Ребенок получил полную вакцинацию трехкратно в 11 месяцев.Ревакцинации он подлежит через год,т.е. вашему ребенку можно делать пентаксим.Вопрос в том,что от
Коклюша прививают детей до 4 лет(3г 11 мес 29 дней).

Если поставили в 6 мес, то ревакцинация проводится с гемофильной инфекцией
Схема в чем отличается: в графике вакцинации идет две гемофильной, а не три, а ревакцинация также проводится с гемофильной ( с ХИБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, я так понимаю, что ребенку было поставлено все три прививки с гемофильной палочкой. Сейчас нужно с ней ставить или нет? Поэтому педиатр мне и говорит, что они не могут пентаксим поставить, так как три хиб уже поставлены.

Странно поставили в таком случае вам вакцинацию. Если проставлено три гемофильного компонента, то уже ставить не нужно. Но пентаксим можно тем не менее провести, просто не добавлять в вакцину ХИБ компонент и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, у нас все очень странно. Даже полиомиелит уже в рот капали,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, спасибо за консультацию)))

Принятый ответ

Если у Вас три пентаксим + есть капли от полиомиелита, то осталось поставить только пентаксим, но без ХИБа и все - график будет по этим вакцинам закрыт