Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №847263

Добрый день!Женщина 68 лет.В конце февраля переболела Ковид19.После выздоровления началась дрожь внутри тела,депрессия.Уже неделю отмечается температура 37...к вечеру 38.Никаких симптомов простуды нет,единственное вскочил герпес небольшой на губе (прошёл на следующий день).Результаты анализов прикрепляю.Эндоскопия желудка,острый гастрит.Спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Т после ковида допустима, но она не должна достигать фебрильных цифр и быть выше 38.При этом кровь у вас спокойная.Кашля, слабости, нет?Боли в грудной клетке?
Принятый ответ
Клиент
Яна, выше 38 не поднимается, сама опускается до 37.Кашля нет,боли в грудинка нет.Единственное когда поднимается до 38 немного болит в груди и тянут мышцы шеи.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла.Надо досдать СРБ(покажет есть ли «действующее « воспаление в организме, Ферритин и наблюдать.Если продолжится до конца недели -обследоваться более углубленно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу крови клинически значимых отклонений нет.
Субфебрильная температура после перенесенной коронавирусной инфекции может наблюдаться некоторое время. Иногда 1 - 2 месяца после выздоравления.
Рекомендую также проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, УЗИ щитовидной железы и гормоны в норме.Ну получается после Ковида три недели только дрожь в теле была,а потом температура начала повышаться.Такое тоже может быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. Врач терапевт вас осматривал?
Клиент
Алексей, да.Сатурация 96.Смущает температура, уже почти неделю.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понаблюдайте 5-7 дней. Если температура будет продолжать повышаться или появятся другие жалобы, нужно будет обследоваться более углублённо у врача терапевта.
Клиент
Алексей, Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Не болейте!)
Клиент
Алексей, в анализах незначительное повышение СОЭ,это не говорит о воспалении?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Изолированное незначительное ускорение СОЭ может наблюдаться при вполне физиологических процессах.
Нужно сдать анализ на срб, он более чувствителен
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК данных за острый воспалительный процесс нет.
После перенесённой вирусной инфекции температура в субфебрильных цифрах может сохраняться до 1-2 месяцев.
Для уточнения выраженности воспалительного процесса рекомендую сдать СРБ.
Скажите, температура сбивается парацетамолом ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, температура сама падает через несколько часов,повышается
после 15.00.Парацетомол снижает
Клиент
Диана, температура через три недели начала подниматься после выздоровления.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте ещё СРБ, общий анализ мочи. Если температура будет сохраняться, то необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек. Искать хронический очаг инфекции
И очный осмотр врача необходим
Терапевт
Здравствуйте! Кровь спокойная, не воспалительная. СОЭ немного выше нормы, вероятно, после ковида показатель ещё не нормализовался. Могут быть и другие причины повышенного СОЭ, например, артрит, хронические очаги инфекции (гастрит).
После ковида температура может сохраняться длительно, до нескольки месяцев, в пределах 37,5 градусов. 38 градусов-много. Возможно, скачек вызвало обострение герпеса.
Продолжайте мониторировать температуру, сдайте кровь на уровень СРБ, общий анализ мочи. Если температура 38 градусов будет держаться, рекомендую обследоваться (УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, колоноскопия).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура бывает ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день!Да,начинает подниматься посе 15.00,сама потом опускается.
Невролог, Терапевт
Сдайте кровь на СРБ. Не думаю что ежедневно такая температура может быть после ковида.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие препараты принимали при covid?
Клиент
Татьяна, Антибиотик (не помню название),арбидол,ацц
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Герпесная инфекция у вас впервые?
Клиент
Татьяна, нет,часто бывает
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
С целью исключения патологии иммунитета рекомендую сдать иммунограмму
Посмотреть реакцию организма
Если будут измененные показатели, оценить
В настоящее время можно попринимать эубиотики курсом
Клиент
Татьяна, это могут быть изменения после ковида?А может сдать тест на Ковид,может это он сейчас бушует?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
можете сдать , но клинически не похоже , и вы болели не давно